Опубликовано: 170

Сотни преступников поймали благодаря специальному приложению ФБР

Сотни преступников поймали благодаря специальному приложению ФБР Фото - Pixabay

Операция разрабатывалась с 2018 года. В ее рамках сотрудники ФБР создали платформу для обмена зашифрованными сообщениями ANOM.

Сотрудники правоохранительных органов из порядка 10 стран провели операцию по задержанию с помощью специально разработанного приложения, передает Reuters.

Федеральное бюро расследований (ФБР), Управление по борьбе с наркотиками США, национальная полиция Нидерландов, управление полиции Швеции, федеральная полиция Австралии и ведомства других стран приняли участие в международной операции под названием "Троянский щит", в результате которой были задержаны около 800 наркоторговцев и убийц. 

Операция разрабатывалась с 2018 года. В ее рамках сотрудники ФБР создали платформу для обмена зашифрованными сообщениями ANOM. Сообщается, что устройства с установленным приложением были тайно распространены среди подозреваемых, что позволило полиции отслеживать их разговоры о контрабанде наркотиков, отмывании денег и планах убийств. ANОM стал популярным среди представителей криминального мира, которые, будучи уверенными в надежности и защищенности приложения, не использовали псевдонимы во время общения.

Всего было подготовлено около 12 тысяч устройств, ими пользовались преступники более чем в 100 странах, правоохранительные органы изучили 27 миллионов сообщений. 

По данным Европола, на сегодняшний день было произведено более 800 арестов и изъято более 8 тонн кокаина, 22 тонны каннабиса, 2 тонны синтетических наркотиков, 250 единиц оружия, 55 люксовых автомобилей и более 48 миллионов долларов наличными и криптовалютами.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи