Опубликовано: 100

Сотни миллионов тенге задолжали жители Усть-Каменогорска за ремонт многоэтажек, сделанный государством

Сотни миллионов тенге задолжали жители Усть-Каменогорска за ремонт многоэтажек, сделанный государством Фото - Arnapress.kz

Деньги выделялись на возвратной основе.

В 2019 году планируется подать более 1000 исков о взыскании дебиторской задолженности с собственников квартир, передает YK-news.kz.

В рамках Программы модернизации ЖКХ с 2011 года по настоящее время за счет средств государства в Усть-Каменогорске отремонтировали 189 многоэтажек на сумму 976,8 миллиона тенге. Однако деньги выделялись на возвратной основе. Например, жильцы дома на улице Казахстан рассчитывались за ремонт, в том числе лифта, в течение семи лет. Размер платежа зависит от площади квартиры. Например, собственники трешки ежемесячно выплачивали около 4 тысяч тенге.

Как сообщается на сайте городского акимата, далеко не все горожане оказались сознательными.

«Долг перед государством в лице ТОО «ЖЭУ ВКО» составляет 244 миллиона тенге, — говорится в сообщении. — В 2019 году планируется подать более 1000 исков о взыскании задолженности».

Собственно, по этой причине программа термомодернизации и заглохла.

«Неплательщики лишают своих сограждан возможности отремонтировать в своих домах фасад, кровлю, лифты подъезды, подвал и инженерные сети», — отметили в ЖЭУ.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи