Опубликовано: 890

Жамбылцы задерживают долги за ремонт домов по программе модернизации ЖКХ

Жамбылцы задерживают долги за ремонт домов по программе модернизации ЖКХ

Только 60 процентов средств, затраченных государством на ремонт многоквартирных домов в рамках госпрограммы модернизации жилищно-коммунального хозяйства, возвратили собственники многоквартирного жилья.

По данным управления энергетики и жилищно-коммунального хозяйства акимата Жамбылской области, на реализацию госпрограммы модернизации ЖКХ на 2011 - 2015 годы в регион из республиканского бюджета поступило 2,48 млрд. тенге. На эти средства уже отремонтировано 170 многоквартирных домов. В 2015 году в областном центре провели ремонт 28 домов, в городе Шу - трех домов.

С момента реализации программы модернизации ЖКХ доля нуждающихся в капитальном ремонте жилых домов снизилась с 49,2% до 39,7%. В капремонте нуждаются еще 626 жилых объектов.

Возврат средств за ремонтные работы, проведенные в минувшем 2014 году, составил более 2 млн. тенге, или 60%. Менее половины средств вернули жители Сарысуского и Шуского районов.

В ведомстве отмечают, что в целях погашения задолженности собственников квартир специалисты жилищных инспекций проводят сходы жителей, ведут разъяснительные беседы, составляют графики погашения, а злостным неплательщикам рассылают предупреждения об обращении в суд.

По данным акимата города Тараза, в областном центре имеется 1 235 многоквартирных домов, из них 1 084 многоэтажных и 151 барачного типа. За 4 года отремонтировано 139 домов.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи