В ходе визита М. Есенбаев встретился с министром торговли и промышленности Великобритании П. Хьюитт, министром энергетики и строительства Б. Уилсоном, председателем комитета по торговле и индустрии палаты общин М. О’Нилом, руководителем инициативной группы по созданию британо-казахстанского общества лордом Фрейзером, председателем авиакосмической компании BAE Systems сэром Р. Эвансом, главным управляющим департамента по гарантированию экспортных кредитов Великобритании В. Брауном, а также британскими бизнесменами в рамках круглого стола в Конфедерации британской индустрии. На встречах затрагивался широкий спектр вопросов двусторонних торгово-экономических отношений и инвестиционного сотрудничества.
Кроме того, казахстанская делегация ознакомилась с деятельностью министерства торговли и промышленности Великобритании, в частности, функциями подведомственного Минпромторгу и МИД подразделения British Trade International, занятого вопросами продвижения экономических интересов страны на внешних рынках и привлечения зарубежных инвестиций на внутренний рынок.
Как сообщает МИД РК, в ходе визита казахстанский министр довел до сведения официальных и деловых кругов Британии суть государственной программы индустриально-инновационного развития Казахстана на 2003-2015 годы, дал разъяснения по новому инвестиционному закону и ответил на вопросы, интересующие представителей британской промышленности и бизнеса.
Кроме этого, М. Есенбаев посетил один из промышленных центров Англии — Ньюкасл и нефтяную столицу Великобритании — шотландский город Абердин, где встретился с его лорд-мэром и принял участие в круглом столе, организованном торгово-промышленной палатой города с участием руководителей ведущих британских нефтегазовых и промышленных компаний.
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
За какими денежными переводами казахстанцев следит налоговая
АЭС
В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения
Алматы
В горах Алматы подростку стало плохо на высоте более 2500 метров
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений
Бокс
Анонсирован важный бой "наследника Головкина" из Казахстана
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане на территории дачного общества загорелись сухая трава и складированный мусор
Азербайджан
Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление
Шымкент
Девушку нашли мертвой в ИВС Шымкента
Иран
Гуманитарный груз в Иран направил Казахстан
Нефть
Почему высокая цена на нефть опасна для Казахстана – мнение эксперта
Закон
Закон об ответственном обращении с животными приняли в Парламенте
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
Казахстанцам могут временно ограничивать поездки в зоны конфликтов
Медицина
Алматинцы стали реже жаловаться на медорганизации: итоги проверок