Конкурс стартовал 1 октября. Его основные направления – это любимые песни главы государства, песни, написанные на его стихи, а также авторские произведения участников на патриотическую тему. В творческом соревновании смогли принять участие ученики общеобразовательных школ, вокальные группы двух возрастных категорий: 12–15 и 16–18 лет. Всего было подано 138 заявок из 98 учреждений образования.
Организаторы подчеркивают: конкурс становится все более популярным. С 2015 года он проводился на городском уровне, а в этом году приобрел уже республиканский статус.
– Песенное состязание такого широкого масштаба несет в себе задачу пропаганды и популяризации песен Нурсултана Абишевича Назарбаева, которое нацелено на сохранение народных традиций и обогащение личности нравственными категориями, заложенными в основе патриотической идеи “Мәңгілік ел” и приоритетов программы “Рухани жаңғыру”, – отметил в приветственном слове замдиректора Библиотеки Елбасы Амерхан РАХИМЖАНОВ.
В этом году в финал прошли 30 номинантов. Последний этап конкурса состоялся 25 ноября в столичном Дворце школьников, где участники еще раз подтвердили свои вокальные данные. Гала-концерт и церемония награждения победителей проходили в Назарбаев Центре.
– Казахская земля богата на таланты. Организаторы этого конкурса – Фонд и Библиотека Елбасы – уже на протяжении многих лет оказывают активную поддержку талантливой молодежи нашей страны. Радует тот факт, что молодые казахстанцы с большим успехом выступают на мировых сценах: Димаш Кудайберген, Мария Мудряк и многие другие. Я уверен, что благодаря нашему конкурсу зажгутся новые звездочки на небосклоне, – обратился к участникам проекта исполнительный директор Фонда Первого Президента Республики Казахстан – Елбасы Канат ДЖУМАБАЕВ.
По решению профессионального жюри, в состав которого вошли известные казахстанские артисты, Гран-при завоевал Темирлан Самуратов из Костаная. В номинации “На волне любимых песен нашего Президента” победили Екатерина Сушкова из Карагандинской области и квартет столичной школы-гимназии № 30. В номинации “Авторское сочинение на патриотическую тему” первым стал школьник из Астаны Рустем Газизов. Ученица карагандинской гимназии № 9 Александра Потапкина показала лучший результат в номинации “Исполнение песен на слова Н. Назарбаева”.
Астана
Выборы в Курултай 2026
«Курултай отражает историю и традиции казахского народа»: мнение главы корейской ассоциации Ли Ок Рён
Пенсия 2026
В АФК заявили о недостаточном объеме пенсионных накоплений у казахстанцев
Налоговый кодекс РК 2026
Как правильно продать квартиру и не переплатить за это
АЭС
Почему для АЭС важны собственные национальные кадры и технологии
Алматы
Синоптики предупредили жителей Алматы и Усть-Каменогорска
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В Алматы произошло землетрясение
Бокс
«В Америке есть ринг и тренеры, но они есть и у нас»: Айдар Шарибаев раскритиковал подготовку национальной сборной в США
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
На станциях Tarlan Astana усилили профилактику правонарушений
Азербайджан
ИИ поможет безработным с трудоустройством в Азербайджане
Шымкент
Несколько улиц и дворов затопило после проливных дождей в Шымкенте
Иран
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Нефть
Прагматичная дипломатия вокруг КТК: как в России оценивают инициативу Токаева
Закон
Цифровой щит от криминала: как в Казахстане наводят порядок и борются с преступностью в 2026 году
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Алматы – главное гастрономическое направление 2026 года
Медицина
В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов