Глава Центризбиркома Казахстана Нурлан Абдиров рассказал о том, какие нарушения выявлены в день голосования за кандидатуры депутатов мажилиса и маслихатов, передаёт BaigeNews.kz.
"В связи с распространением в социальных сетях и мессенджерах информационных материалов о возможных нарушениях и поступлением таких обращений в избирательные комиссии от граждан, наблюдателей политических партий, мы направили запрос в Генеральную прокуратуру о проведении проверки и правовой оценки. По официальной информации Генпрокуратуры, на день голосования зафиксированы нарушения со стороны 34 человек. Среди них пять человек в день выборов проводили предвыборную агитацию. В период запрета — 12 человек. Все они привлечены к ответственности", — сказал Абдиров на брифинге в ЦИК.
Отметил он и другие нарушения.
"До сих пор сохраняется традиция семейного голосования, то есть голосования за членов семей и других близких. Нарушения в подавляющем большинстве зарегистрированы в отношении ряда членов участковых избирательных комиссий. Факты имели место несмотря на систематическое, постоянное электоральное обучение", — посетовал Абдиров.
Ранее в Генеральной прокуратуре озвучили список нарушений в день выборов депутатов Мажилиса в Казахстане.
Пенсия 2026
Досрочное снятие пенсий: почему МВФ и ОЭСР были против такого решения
Налоговый кодекс РК 2026
В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане
Алматы
В Алматы снесли незаконно построенный рынок
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Землетрясение по Генплану: куда бежать алматинцам, и почему убежище может оказаться в «Бахусе»
Бокс
«Абсолютно заслуженное признание»: мировые СМИ оценили включение Геннадия Головкина в Зал славы бокса
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане на два дня частично закроют движение на перекрестке
Азербайджан
Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута
Шымкент
Бывшую свалку превратили в экопарк в Шымкенте
Иран
Иран ввел новые правила прохода судов через Ормузский пролив
Нефть
Персонал МВФ завершил визит в Казахстан
Закон
Какие законы подписал глава государства
Война
Через 40 лет исчезнет половина человечества? Почему прогноз 1798 года становится реальностью
Туризм
Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе
Медицина
Глава государства наградил медицинских работников в преддверии профессионального праздника