На прошлой неделе завершился очередной раунд консультаций РФ с членами ВТО, где после почти годового перерыва началось обсуждение изменений в доклад рабочей группы, учитывающих создание Таможенного союза трех стран, сообщает ИА «Новости-Казахстан».
«Может быть, некоторые соглашения Таможенного союза будут приведены в соответствие с нормами ВТО», — сказал Медведков. Так, по его словам, есть некоторые просьбы со стороны членов ВТО внести изменения, например, в порядок лицензирования и действий правительств стран ТС в условиях дефицита платежного баланса.
«Их немного, мы сейчас эти предложения собираем и будем готовить поправки в соглашения. Но они не коснутся сущностных положений соглашений Таможенного союза», — заверил Медведков.
Он подтвердил также, что Россия, Казахстан и Белоруссия, как и было объявлено ранее, выступают с единой переговорной позицией. «Но юридически мы продолжаем присоединение в качестве суверенных государств и это никак не повлияет на деятельность Таможенного союза», — сказал он.
В целом, по его словам, российская делегация практически завершила переговоры по доступу на рынки товаров и рынки услуг, фактически завершенные еще в 2006 году, и теперь остается «зафиксировать их результаты», в ближайшие месяц-два-три процесс будет завершен.
В другом блоке — блоке системных вопросов, базовых обязательств соглашения по ВТО, (которые также во многом завершились в 2008 году) остается внести изменения, касающиеся Таможенного союза, из-за того что теперь изменились процедуры принятия решений во внешней торговле, инструменты регулирования.
«Это техническая работа, и мы находимся сейчас примерно в середине пути», — сказал Медведков.
«И наконец у нас остались переговорные вопросы — связанные с уровнем поддержки сельского хозяйства…, вопросы касающиеся доступа на российский рынок мяса — это говядина, свинина и птица, поскольку наши договоренности, которые были достигнуты с членами ВТО, поскольку все исходили из того, что в 2009 году Россия станет членом ВТО, поэтому нам надо эти договоренности заново оформить», — сообщил он.
Он уточнил, что вопрос по мясу — многосторонний, в его обсуждении участвуют 10-15 стран, и завершение двусторонних переговоров с США, о котором было объявлено на минувшей неделе, не означает урегулирования проблемы мясного рынка, несмотря на то, что США имеют права голоса.
Кроме того, остается порядка 5-6 тем, по которым необходимо достичь консенсуса в рабочей группе по отдельным обязательствам России, касающимся применения правил ВТО — такие вопросы, как экспортные пошлины, транспарентность законодательства, деятельность государственных торговых предприятий, ряд других вопросов.
Отвечая на вопрос относительно сроков присоединения России к ВТО, Медведков сказал: «По срокам я прекратил делать прогнозы год назад и больше их делать не буду. Технологически мы готовы завершить процесс в течение нескольких месяцев. Могу сказать, что если мы сохраним темп переговоров, то не думаю, что в 2012-й новый год встретим не будучи членами ВТО».
Пенсия 2026
В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить
Налоговый кодекс РК 2026
Налоговая начала рассылать «письма счастья» теневым предпринимателям
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане
Алматы
Какие ЦОНы и спецЦОНы Алматы будут работать по субботам с июля
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Опасные природные объекты проверили в Казахстане после землетрясения
Бокс
Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Алматы и Астане объявлено штормовое предупреждение
Азербайджан
Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута
Шымкент
В Шымкенте обнаружили замаскированную среди арбузов наркоплантацию
Иран
США нанесли удары по Ирану
Нефть
В энергетическом балансе Казахстана традиционно доминируют ископаемые виды топлива – уголь, нефть, газ
Закон
Не просто совет: почему Халық Кеңесі важен для новой политической архитектуры Казахстана
Война
Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта
Туризм
Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе
Медицина
Всем гражданам, независимо от их статуса застрахованности, гарантирована базовая медицинская помощь - глава государства