Опубликовано: 1600

Снос киосков продолжается в Алматы

Снос киосков продолжается в Алматы Фото - телеканал Алматы

Ревизоры взялись за продуктовые магазины и цветочные киоски.

Об этом сообщает телеканал Алматы.

Мера вынужденная и нацелена на модернизацию торговых павильонов и остановок. Работа по ликвидации незаконных построек началась во всех районах города. Снесены уже десятки строений. Освобождённые участки благоустроят, либо отдадут под строительство более современных и технологичных зданий.

Фруктово-овощной киоск на пересечение Курмангазы и Шарипова попал в поле зрения проверяющих органов пару дней назад. У хозяина не нашлось документов. Тогда его вежливо попросили убрать ларёк, но реакции не последовало. Ревизорам пришлось пригрозить штрафами. Впоследствии владелец решил самостоятельно ликвидировать строение.

 - Работал он недолго. На выходных выставил киоск. А в понедельник был обнаружен в ходе объезда. И на сегодняшний день объект демонтируется, - сказал главный специалист отдела по развитию предпринимательства Алмалинского района Гапур Бахтияров.

Сама владелица нелегального ларька вину признаёт, говорит, что не знала о нарушении закона.

 - Да, мы его установили, но мы не знали, что нарушаем закон. Земля была свободна. Когда нам объяснили, что мы нарушили облик города, мы решили не рисковать. И начали демонтаж нашего ларька, - рассказал предприниматель Сауле Касымбекова.     

С начала года в Алмалинском районе с улиц исчезло более 140 таких построек. Среди объектов под снос: остановочные комплексы. На очереди продуктовые магазины и цветочные. Горожане подобную работу воспринимают спокойно.

Продолжают сносить незаконно установленные киоски и остановки в Бостандыкском  районе. К примеру, этот ларёк открылся две недели назад. Владелец хотел вести нелегальную торговлю, но не получилось.

 - Этот объект признан незаконным. Сейчас его демонтируют. Каждый бизнесмен, прежде чем ставить ларёк или кисок должен получить разрешение Управления земельных отношений. Когда получит разрешительные документы, он может продолжать свою деятельность, - сказал главный специалист отдела по развитию  предпринимательства Бостандыкского района Аслан Ахметанов.

Власти районов призывают всех предпринимателей обзавестись необходимыми документами, а  потом вести торговлю. Сейчас процесс получения разрешения по ведению бизнеса очень удобен,  говорят проверяющие.  

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи