Опубликовано: 990

И полетели торговые точки

И полетели торговые точки Фото - ИА "Pavlodarnews"

В Павлодаре занялась полемика из-за вывоза торговых павильонов. На вопросы депутата, обеспокоенного закрытием семейного бизнеса, горакимат ответил, что нарушителям надо привести документы в порядок.

На днях пресс-секретарь акима города Павлодара Салтанат АКИМБЕКОВА сообщила, что не соответствуют нормам 33 из 60 киосков, оказывающих горожанам различного рода услуги. Предприниматели не оформили элементарно землю под торговыми точками, позабыли или не хотят соблюдать правила, требования архитекторов. Месяц назад акимат разослал предупреждения о том, что документы непременно должны соответствовать законам. Весь январь отдел архитектуры и градостроительства городской администрации проверял так называемые “некапитальные нестационарные сооружения”. То есть уделил внимание одной из городских проблем первый месяц года. Нарушителей оказалось три десятка – сапожные мастерские, продавцы самсы и другие. И это только на центральных улицах.

– Владельцам выдавались уведомления о нарушениях, но ни одним предпринимателем работы по оформлению документов на землю начаты не были, – пояснила Акимбекова.

И вот в дело вступил эвакуатор под присмотром сотрудников горархитектуры. Погрузчик начал вывозить киоски за пределы города.

Общественный деятель, депутат Павлодарского районного маслихата Дмитрий КОРЕПАНОВ полагает, что можно было обойтись без выноса павильонов. Мол, люди работали много лет, и ничего. При этом вкладывали деньги в улучшение внешнего вида торговых точек – например, обшивали их и вставляли пластиковые окна.

– Предпринимателям говорят, что киоски им отдадут после оплаты охраны и перевозки. Так зачем надо было увозить? Люди просто до конца не разбираются в законах. Может, им надо помочь в оформлении документов? Есть же органы по поддержке предпринимательства. Это не выход – приехать и забрать киоск! Они теперь могут бояться заниматься бизнесом, – считает Корепанов.

Депутат приводит в пример другие страны, да что там – весь мир, где развита торговля из киосков, прицепов на колесах.

Семейный бизнес создает целые сети, открывает рабочие места, платит налоги, тем самым развивая экономику государств.

При этом Корепанов однозначно согласен с тем, что торговое место должно соответствовать требованиям проверяющих органов, ибо порой речь идет о торговле продуктами питания, а стало быть, о здоровье граждан.

Пресс-секретарь акима Павлодара Салтанат Акимбекова отмечает, что горакимат всецело поддерживает развитие малого и среднего бизнеса, но законы одинаковы для всех. Если нет правоустанавливающих документов, будь то точки общественного питания или другие услуги, то это нарушение. Тем более что людей предупреждали, у них был целый месяц на решение вопроса. Но половина из 60 предпринимателей не начали оформление.

– Думаю, что даже за рубежом не все торговые точки соответствуют требованиям, но, несмотря на это, бизнесу дают развиваться, помогают ему! Всегда можно найти какое-то нарушение в его деятельности. Но сегодня надо точечно помогать предпринимателю, брать его за руку соответствующему органу и оказывать содействие в устранении явных нарушений! Только так мы можем сохранить бизнес! – убежден депутат Дмитрий Корепанов.

Он говорит, что сам против нарушений, однако задается вопросами – почему киоски вывозят без решений суда и если забрали единственный источник дохода у семьи, то предложат ли взамен работу. Депутат также спрашивает, чем теперь заняться безработному, какой путь ему выбрать, какую дорожку.

– Киоски не конфискованы, а вывезены с территории, которую занимали незаконно. Владелец имеет полное право забрать имущество, оплатив работу спецтехники и хранение. За сутки до демонтажа владельцы повторно предупреждались, и некоторые сами убрали свои сооружения, – подчеркивает Акимбекова.

Незаконно работающие киоски также будут выявляться во дворах многоэтажных домов и в частном секторе. В ответ Корепанов настаивает, что надо не запугивать бизнес, а протянуть ему руку помощи и услышать от него слова благодарности.

ПАВЛОДАР

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи