Свое недовольство астанчане высказывают в Facebook в группе "Астана — Что? Где? Когда?". "Опять началось отравление города частным сектором. Верните ночной тариф по электричеству для частного сектора!!!", — пишет автор публикации,передает Tengrinews.kz.
В акимате сообщили, что над улучшением экологии Астаны будут работать специальные рабочие группы.
"В акимате прошло первое организационное заседание под председательством акима Астаны Асета Исекешева по разработке нового "Комплексного плана по оздоровлению окружающей среды города Астаны на 2018-2020 годы" и "Стратегии низкоуглеродного развития столицы до 2030 года", — говорится в сообщении пресс-службы столицы.
Отмечается, что на прошлой неделе в акимате проведены круглые столы с участием акима столицы, руководителей общественных и международных организаций, на которых были предложены проекты по улучшению экологической ситуации в городе.
По итогам совещания принято решение о создании комиссии — управляющего комитета под руководством акима города и семи рабочих групп по следующим направлениям: мониторинг состояния окружающей среды и сводного анализа экологической информации; улучшение качества воздуха (топливно-энергетический комплекс, развитие ВИЭ); улучшение состояния поверхностных источников водных ресурсов, водоснабжения и водоотведения; улучшение состояния почвы и эффективное управление отходами; экологическое просвещение, формирование экологической культуры и развитие ЖКХ; снижение нагрузки на окружающую среду от загрязнения транспортом; разработка стратегии низкоуглеродного развития. Работа будет вестись в открытом режиме с подключением экспертов, специалистов, населения.
Выборы в Курултай 2026
Заключительные дебаты перед выборами в Курултай пройдут 19 августа
Пенсия 2026
В АФК заявили о недостаточном объеме пенсионных накоплений у казахстанцев
Налоговый кодекс РК 2026
Как правильно продать квартиру и не переплатить за это
АЭС
Медузы остановили крупнейшую АЭС Западной Европы
Алматы
Сколько раз ездили на инватакси в Алматы и Астане
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Жители Алматы ощутили землетрясение
Бокс
«В Америке есть ринг и тренеры, но они есть и у нас»: Айдар Шарибаев раскритиковал подготовку национальной сборной в США
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Сколько раз ездили на инватакси в Алматы и Астане
Азербайджан
ИИ поможет безработным с трудоустройством в Азербайджане
Шымкент
Несколько улиц и дворов затопило после проливных дождей в Шымкенте
Иран
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Нефть
Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет
Закон
Обновлены правила регистрации актов гражданского состояния за рубежом
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Катон-Карагай и Маркаколь оказались в центре споров из-за развития туризма
Медицина
В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов