Опубликовано: 1300

СМИ сообщили о подготовке к похоронам Ислама Каримова

СМИ сообщили о подготовке к похоронам Ислама Каримова

СМИ сообщили, что на родине Ислама Каримова — в Самарканде — готовятся к его похоронам.

По информации портала, самолет с телом главы государства уже вылетел из Ташкента, похороны пройдут в субботу, передает РБК со ссылкой на Фергана

Информационное агентство «Фергана» в четверг, 1 сентября, сообщило о подготовке к похоронам президента Узбекистана Ислама Каримова. По информации издания, подготовительные мероприятия проводятся на родине узбекского президента, в Самарканде. Агентство ссылается на фотографии, сделанные корреспондентами агентства. 

По данным агентства, о смерти Каримова будет объявлено в пятницу, 2 сентября. Похороны президента Узбекистана пройдут в субботу, 3 сентября. Его похоронят на самаркандском кладбище, где похоронены два брата и мать Ислама Каримова, сообщает «Фергана». 

По информации агентства, вечером в четверг правительственный самолет с телом Каримова вылетел из Ташкента в Самарканд. 

Агентство Reuters со ссылкой на свои источники сообщает, что власти Самарканда срочно мобилизовали госслужащих на уборку центральных улиц. При этом госслужащих мобилизовали внезапно, в конце рабочего дня. Агентство не исключает, что это может указывать на подготовку к похоронам Каримова. 

29 августа агентство «Фергана» уже сообщало о смерти Каримова. Однако в тот же день источники «Интерфакса» и «РИА Новости» в правительстве и администрации президента республики опровергли эту информацию. Они сообщили, что Каримов жив и находится в больнице в стабильно тяжелом состоянии. В Кремле также сообщили, что не нашли подтверждений информации о смерти Каримова. 

Информация о болезни президента Узбекистана стала поступать с воскресенья, 28 августа. На следующий день младшая дочь Каримова, Лола Каримова-Тилляева, сообщила, что президент Узбекистана перенес инсульт, был госпитализирован и находится в тяжелом состоянии. 

Накануне утром, 31 августа, Лола Каримова-Тилляева в своих соцсетях поблагодарила за поддержку и пожелания, которые «помогают в исцелении» президента Узбекистана. Она также поздравила жителей страны с Днем независимости.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи