Смертная казнь 28 заключенным заменена пожизненным сроком с введением моратория в Казахстане - Караван
  • $ 486.47
  • 554.77
+36 °C
Алматы
2026 Год
29 Июня
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Смертная казнь 28 заключенным заменена пожизненным сроком с введением моратория в Казахстане

Смертная казнь 28 заключенным заменена пожизненным сроком с введением моратория в Казахстане

Смертная казнь была заменена пожизненным лишением свободы 28 заключенным после введения моратория в Казахстане. Об этом сообщила директор департамента международного права и защиты имущественных прав государства министерства юстиции Казахстана Эльвира Азимова, передает ИА «Новости Казахстан».

  • 26 Апреля 2011
  • 1156
Иллюстрация Caravan.kz

Мораторий на исполнение смертной казни до решения вопроса о ее полной отмене действует в Казахстане с 2004 года.

«По статистике комитета уголовно-исполнительной системы министерства юстиции Казахстана, на сегодня у нас содержатся 86 лиц, осужденных к пожизненному лишению свободы, среди которых 28 граждан, которым смертная казнь была отложена в связи с введением моратория», — сказала Азимова в ходе конференции «От моратория к полной отмене смертной казни в Центральной Азии: вызовы транзитного периода» во вторник.

В свою очередь, посол по особым поручениям министерства иностранных дел Казахстана Мадина Джарбусынова сообщила, что «вновь актуализировалась дискуссия по вопросу присоединения Казахстана к факультативному протоколу, к международному пакту о гражданских и политических правах, направленного на отмену смертной казни».

«На состоявшемся недавно 11-ом заседании межведомственной комиссии по международному гуманитарном праву и международным договорам по правам человека, были приняты рекомендации государственным органам о повторном согласовании вопроса о возможном подписании второго факультативного протокола с ратификацией его в более поздние сроки», — пояснила Джарбусынова.

В тренде:

Пенсия 2026

В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить

Налоговый кодекс РК 2026

В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі

АЭС

«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане

Алматы

Назначен руководитель управления по защите прав детей Алматы

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Опасные природные объекты проверили в Казахстане после землетрясения

Бокс

Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В Астане обрушился потолок в столовой старого вокзала: в КТЖ сделали заявление 

Азербайджан

Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута

Шымкент

В Шымкенте обнаружили замаскированную среди арбузов наркоплантацию

Иран

США нанесли удары по Ирану

Нефть

Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта

Закон

Какие законы подписал глава государства

Война

Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта

Туризм

Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе

Медицина

Глава государства наградил медицинских работников в преддверии профессионального праздника