Слушание по делу Матаева назначено на 3 августа - Караван
  • $ 499.65
  • 582.89
+8 °C
Алматы
2025 Год
5 Декабря
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Слушание по делу Матаева назначено на 3 августа

Слушание по делу Матаева назначено на 3 августа

Предварительное слушание по делу главы союза журналистов Казахстана назначено на 3 августа

  • 27 Июля 2016
  • 698
Фото - Caravan.kz

Районный суд N2 Есильского района Астаны в среду принял в производство уголовное дело в отношении председателя Союза журналистов Казахстана, руководителя национального пресс-клуба Сейтказы Матаева, сообщает Интерфакс со ссылкой на пресс-службу столичного суда.

Согласно распространенной информации, предварительное слушание по делу С.Матаева и его сына — генерального директора информагентства КазТАГ Асета Матаева — назначено на 3 августа 2016 года.

По информации пресс-службы, С.Матаев обвиняется в мошенничестве (ч.4, ст.190 нового Уголовного кодекса и ч.4, ст.177 в редакции УК от 16.07.1997), уклонении от уплаты налога и (или) других обязательных платежей в бюджет с организаций (ч.3, ст.245), а А.Матаев обвиняется по части 4 ст.190 (мошенничество) Уголовного кодекса республики.

С.Матаев находится под домашним арестом с 24 февраля. Департамент Нацбюро по противодействию коррупции по городу Алматы подозревает его в хищении в 2011-2015 годах свыше 300 млн тенге (текущий — 350,2/$1), выделенных на информационное продвижение государственной политики и размещение материалов в печатных изданиях.

По данным следствия, занимаясь незаконной предпринимательской деятельностью, глава Союза журналистов получил прибыль в сумме 1,4 млрд тенге, не уплатив при этом налоги в сумме 327 млн тенге.

Медеуский районный суд N2 Алматы поместил А.Матаева под домашний арест 28 марта.

Сам С.Матаев и его сын отвергают обвинения антикоррупционной службы.

61-летний С.Матаев возглавляет Союз журналистов Казахстана с февраля 2001 года, с мая 1996 года является президентом Национального пресс-клуба. В 1991-1993 годах работал пресс-секретарем президента Казахстана, в 1993-1994 – пресс-секретарем премьер-министра.

В тренде:

АЭС

В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции

Налоговый кодекс РК 2026

Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году

Убийство Яны Легкодимовой

Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок

Алматы

"Очень хочется видеть экологию в первых строчках приоритетов" - мажилисмен трогательно обратился к алматинцам

МРП 2026

МРП на 2026 год утверждён в Казахстане

Землетрясение

Сведения о разрушениях на линию 112 не поступали - ДЧС Алматы

Бокс

Головкин стал первым казахстанцем в Зале славы бокса

Футбол

Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана

Астана

В Астане девушка спрыгнула с моста

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

Новую ТЭЦ построят в Шымкенте

Иран

Иран заявил о полном прекращении обогащения урана

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Нефть

Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана

Закон

Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи

Туризм

За 9 месяцев Алматы посетили 1,8 млн туристов

Медицина

Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу

Перейти к новостям спорта