Опубликовано: 1200

Случаи нотариальных отказов от детей участились в Казахстане

Случаи нотариальных отказов от детей участились в Казахстане Фото - AstanaTV

В обществе вновь заговорили об ужесточении наказания для матерей-кукушек.

Об этом сообщает AstanaTV.

На неделе жительница АКтобе за продажу собственного ребенка получила 7 лет колонии. Новорожденного оценили… в 60 тысяч тенге. В ходе судебного  процесса женщина и еще две соучастницы старались выставить эту криминальную историю в другом свете. Мол, умысла продавать не было. Хотели пристроить в хорошую семью. Юристы же нам рассказали, что участились случаи  нотариальных отказов от детей. Но в целом -  за последние 5 лет -  число «отказников» в родильных домах заметно снизилось. Возможно, из-за роста абортов, отмечают специалисты. Репортаж Айгерим Кусаиновой. 

Айгуль Нурманова - многодетная мать-одиночка. Вместе с детьми она мыкается по чужим углам и пытается жить на детское пособие. Глава семьи, не выдержав груза проблем, сбежал к другой. Знакомые не раз советовали Айгуль отказаться от детей, но она об этом не думает и всячески осуждает матерей-кукушек.

Айгуль Нурманова, многодетная мать:

 - Они не матери вовсе, люди, которые живут одним днем. Бросают в туалеты, продают своих детей. Когда совсем невмоготу бывает, не остается дома ни куска хлеба, находятся такие, которые советуют старших детей сдать в школу-интернат. Да ни за что на свете! Даже буду скитаться по квартирам, останусь на улице, без кусочка хлеба, но дети всегда будут со мной.

Такие сложности готовы терпеть далеко не все женщины.  Единственный путь, который они видят, избавиться от свалившейся обузы.   В стране участились случаи нотариальных отказов. Молодая мама еще во время беременности находит других родителей своему малышу. А сразу после родов, в обход органов опеки, заключают сделку.

Жандос Тусмагамбетов, юрист:

 - Многие пары находят и выявляют таких будущих горе-мамаш, составляют с ними юридические соглашения, ведут всю ее беременность и впоследствии оформляют новорожденного нотариально на свое имя. Конечно же, гуманно, по-человечески правильно. Но и подобные действия, считаю, надо прописывать в законе.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи