Опубликовано: 740

Медицинская помощь может потребоваться матери-кукушке из Шымкента

 Медицинская помощь может потребоваться матери-кукушке из Шымкента

Брошенная у медицинского центра в Шымкенте новорожденная девочка уже пятые сутки находится в реанимации. Состояние новорожденной оценивается как крайне тяжелое. Поиски женщины до сих пор продолжаются.

Медики же предполагают, что рано или поздно роженица обратится за медицинской помощью, ведь подобные экстремальные роды могут привести к тяжелым последствиям, передает 31 канал.

Так как женщина, чья личность не установлена, родила в антисанитарных условиях самостоятельно.

Напомним, мать-кукушка родила девочку прямо на улице Шымкента пять дней назад и оставила новорожденную дочь в луже крови на земле. Ребенка в реанимации подключили к аппарату искусственной вентиляции легких. Врачи назвали ее Жулдыз Сактаган. После того, как состояние стабилизируется, малышку переведут в Дом ребенка. На данный момент в учреждении проживают 82 ребенка. Все они не старше 4 лет. Десятерым еще нет и двух месяцев. Специалисты не устают призывать женщин, попавших в трудную ситуацию, отказываться от детей, не подвергая их и свои жизни опасности.

- В роддоме она может спокойно отказаться, отказ от ребенка это не уголовное дело. Женщина приходит в роддом или к нам, отказываются, пишут отказ, мы их данные усыновителям, никому не даем. Это тайна,- говорит главврач КГУ «Шымкентский специализированный Дом ребенка» Раушан Оразбаева.

Помочь женщинам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, готовы и общественники. Уже который год по всей стране работают кризисные центры под названием "Дом мамы". Два из них - в Шымкенте. Сегодня здесь проживают около 30 женщин с детьми. В центре им дают приют, учат материнским премудростям, профессиям и даже трудоустраивают. О существовании центра знают во всех родильных домах.

- Все роддома знают уже о Доме мамы. У нас был такой случай: девочка попала, не знала, куда ребенка оставить, и сразу же к нам звонят. Мы едем и разговариваем с этой женщиной, если она хочет отказаться. Мы уже с ней по психологии разговариваем, говорим, что поступают сюда, можно здесь жить, - поясняет медработник кризисного центра "Дом мамы" Асель Аскар.

По данному факту ведется досудебное расследование по статье» Оставление в опасности ребенка". Женщине, бросившей умирать на улице новорожденную девочку, грозит до трех лет лишения свободы.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи