Опубликовано: 1800

Следователь попросил 80 тысяч тенге за ускорение прекращения дела об изнасиловании в Нур-Султане

Следователь попросил 80 тысяч тенге за ускорение прекращения дела об изнасиловании в Нур-Султане Фото - иллюстративное фото

Это и послужило поводом для нового досудебного расследования.  

24 октября 2019 года в районном суде №2 Алматинского района города Нур-Султана был вынесен приговор 24-летнему следователю Арману ДИХАНОВУ, обвиняемому в получении взятки в рамках дела об изнасиловании.

Корреспондент медиа-портала Caravan.kz делится подробностями дела, ссылаясь на базу судебных актов Верховного суда РК.

Взятка у подозреваемого по делу

Подсудимый работал в должности следователя управления полиции района «Алматы» и имел звание лейтенанта полиции. Девятого сентября 2019 года он принял в свое производство уголовное дело по части 1 статьи 120 УК РК (Изнасилование) по заявлению жительницы Нур-Султана в отношении Диаса АБИЛОВА. Последний проходил по делу в качестве свидетеля, имеющего право на защиту.

«Приняв дело в свое производство, он провел допрос потерпевшей, подозреваемого Абилова Д., после очную ставку между ними. Дело шло к прекращению, факта изнасилования не было, поэтому была допрошена повторно потерпевшая, которая написала отказное заявление о том, что претензий к Абилову не имеет» , - записано со слов подсудимого.

После чего у бывшего полицейского состоялось несколько телефонных разговоров с подозреваемым по делу. В один из звонков господин Абилов, не предлагая денег, попросил вернуть ему автомобиль «Mersedes Benz E280», который проходил по делу в качестве вещественного доказательства, но при этом не являлся его собственностью. На что Арман ДИХАНОВ пообещал перезвонить и сообщить, какое решение примет, так как он ожидал результаты заключения судебно-медицинской экспертизы.

24 сентября экс-следователь назначил встречу возле РУВД и озвучил сумму за свою услугу - «80 ящиков», что подразумевало под собой 80 тысяч тенге. После передачи денег он был задержан заранее осведомленными о встрече сотрудниками департамента антикоррупционной службы города Нур-Султана.

«Обвинение обоснованно»

В суде Арман ДИХАНОВ полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном. Он попросил назначить ему наказание, не связанное с лишением свободы, так как он сможет выплатить штраф.

В свою очередь суд нашел обоснованным обвинение в получении взятки Арманом ДИХАНОВЫМ за действия по прекращению производства по уголовному делу, возбужденному по части 1 статьи 120 УК, в связи с примирением сторон и ускоренному возвращению автотранспортного средства марки «Mersedes Benz E280».

«Диханова Армана Болатұлы признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 366 Уголовного кодекса Республики Казахстан», - записано в приговоре.

Ему было назначено наказание в виде штрафа в размере двадцатипятикратной суммы взятки, что составляет 2 миллиона тенге. Помимо этого, он лишен звания «лейтенант полиции» и права занимать должности на государственной службе.

11 ноября 2019 года решение суда вступило в законную силу.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи