Опубликовано: 11200

Следователь полиции на юге Казахстана обложил данью обвиняемых

Следователь полиции на юге Казахстана обложил данью обвиняемых Фото - архив "Каравана"

В полиции Сайрамского района выявлен оборотень в погонах, несколько лет практиковавший расследование уголовных дел с мошенничеством в отношении обвиняемых.

На скамье подсудимых предстал 36-летний экс-капитан полиции Темирлан Абдыхаймов, до последнего времени служивший старшим следователем в Сайрамском райуправлении полиции. Ему вменялась статья 190, часть 3, пункты 2,3,4 УК РК (мошенничество с использованием должности в отношении нескольких потерпевших неоднократно).

Установлено, что в производство старшего следователя входили резонансные уголовные дела, на которых он дополнительно и хорошо наживался.

Так, в 2021 году он вел дело по факту драки между председателями крестьянских хозяйств, в результате чего один из пострадавших получил серьезные травмы. Двоим обвиняемым в избиении следователь предложил услуги по смягчению ответственности, за что получил 200 000 тенге. Затем следователь аналогичным образом наварился на другом обвиняемом, который гонял на собственном «Лексусе» по райцентру Аксукент, не соблюдая правил. А когда его пытались остановить полицейские патрули, он протаранил две служебные машины. За что привлекался по статье за насильственные действия в отношении представителей власти. С него следователь взял 500 000 тенге «за положительные экспертизы и характеристики», а также попросил еще 300 000 тенге «на ремонт двух служебных автомашин». Правда, лихач смог дать на возмещение ущерба, нанесенного полицейским авто, только 200 000 тенге, на что следователь согласился.

После этого подследственный считал себя абсолютно рассчитавшимся с полицией, о чем и заявил на суде. И тут выяснилось, что пострадавшие полицейские машины восстанавливались за счет собственных средств управления и сотрудников. Делом заинтересовались оперативники управления собственной безопасности, которые начали следствие уже в отношении самого следователя.

И тут выяснились все подробности его мошеннических операций, которые удалось точно отследить благодаря тому, что все деньги переводились через банковские счета.

Сам капитан признал все эпизоды, в ходе следствия полностью вернул потерпевшим все деньги.

Суд признал капитана виновным и с учетом должностного преступления назначил подсудимому наказание в 3 года лишения свободы. Также он пожизненно лишен права занимать должности на госслужбе и утратил звание капитана полиции. Приговор пока не вступил в законную силу.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи