Сколько ждать помощи? - Караван
  • $ 469.52
  • 553.75
+6 °C
Алматы
2026 Год
17 Апреля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Сколько ждать помощи?

Сколько ждать помощи?

Более 300 заявлений поступило в акимат Енбекшиказахского района Алматинской области от жителей, чьи дома пострадали во время весенних паводков и от первомайского землетрясения.

  • 13 Мая 2011
  • 1732
Иллюстрация Caravan.kz

В среду, 11 мая, нам позвонили жители села Казатком, в котором наши корреспонденты побывали сразу после землетрясения (“После шока”, №18 от 6 мая). Рассказали, что многодетные семьи, чьи дома опасны для проживания, спят на улице под дождем. Им не дали ни палаток, ни юрт, как, например, это сделали в поселке Маловодное.

В четверг, 12 мая, мы дозвонились до заместителя акима Енбекшиказахского района Ташполата ЖАМАЛОВА. По его словам, в данное время дома обследует комиссия. Только после этого будет решаться вопрос о помощи людям.

А почему тогда до сих пор не выдали палатки? На это чиновник ответил, что он только что привез их из Талдыкоргана. Дескать, выдадут сегодня-завтра.

Напрашивается вопрос: а если катастрофа будет более масштабной, сколько времени придется ждать помощи?

В тренде:

Пенсия 2026

В Казахстане упростили порядок получения пенсии

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС

Алматы

В Алматы столкнулись два автобуса

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Землетрясение произошло в Каспийском море

Бокс

Сборная Казахстана по боксу стала лучшей на чемпионате Азии: что не так с нашим триумфом

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Наркотики, короткая "карьера закладчиков" и безопасность врачей: разъяснительную встречу провели для столичных медиков

Азербайджан

Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление

Шымкент

В Шымкенте наказали водителя-дрифтера

Иран

Трамп анонсировал мир с Ираном

Нефть

Глава международной консалтинговой компании Macro-Advisory: «Казахстан успешно конвертирует нефтяную ренту в устойчивый экономический рост»

Закон

Парламент принял закон об особом статусе города Алатау

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

Простые казахстанцы восстанавливают древнее городище: что происходит в Мангистау

Медицина

Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина