Корреспондент медиапортала Caravan.kz рассказывает, что произошло.
Несчастный случай произошел с машинистом К. еще в 2022 году в рабочее время при использовании путеремонтного комплекса SDM-80. Детали суд не уточнил, однако в результате происшествия работник «Қазақстан темiр жолы» лишился безымянного пальца и мизинца на левой руке.
По факту было проведено специальное расследование, которое посчитало, что в произошедшем виноват исключительно машинист, а сам случай не связан с трудовой деятельностью.
В итоге состоялись два суда, и оба приняли противоположное решение: несчастный случай связан с трудовой деятельностью, вина работодателя – 100 %, работника – 0 %, так как были нарушены требования охраны труда и техники безопасности.
Медицинская комиссия рекомендовала перевести машиниста на легкий труд. Утрата трудоспособности, согласно справке, выданной на год, составила 29 %. В итоге «КТЖ» расторгла трудовой договор с пострадавшим «по состоянию здоровья».
Машинист пошел в суд. Он заявил, что вследствие несчастного случая на производстве утратил профессиональную трудоспособность на 29 %, был уволен по состоянию здоровья и лишился источника дохода. Вина работодателя в произошедшем признана судом — 100 %, поэтому с «Қазақстан темiр жолы» подлежит взысканию утраченный заработок, компенсация расходов на лечение, на установку силиконового протеза и моральный вред в сумме 10 млн тенге.
В итоге суд первой инстанции присудил ему компенсацию морального вреда в размере 1 млн тенге. Следующая инстанция рассмотрела апелляцию машиниста и увеличила сумму компенсации до 3 млн тенге. Любопытно, что одним из факторов, повлиявших на решение, было «длительное времени определения вины работодателя». Последнюю апелляцию по этому делу суд рассмотрел уже в апреле 2025-го. То есть бывшему машинисту пришлось ходить по судам 2,5 года, чтобы доказать вину «КТЖ» и добиться компенсации.
Отметим, что деньги на протез ему не возместили «ввиду отсутствия доказательств фактически понесенных затрат».
КТЖ вынуждена брать деньги на рынке под залог своих бумаг: кто довел нацкомпанию до этого
Выборы в Курултай 2026
Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов
Пенсия 2026
Почему некоторые многодетные матери не смогут выйти на пенсию в 53 года, ответили в Минтруда
Налоговый кодекс РК 2026
Сколько налогов может заплатить человек?
АЭС
Какую долю заказов от строительства АЭС «Балхаш» получат казахстанские предприятия
Алматы
После землетрясения в Алматы проверили реки, дамбы и селеопасные участки
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
После землетрясения в Алматы проверили реки, дамбы и селеопасные участки
Бокс
Боксёр Махмуд Сабырхан вышел в четвертьфинал Азиады
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
За вандализм на Аллее журналистов в Астане задержали двух парней
Азербайджан
Казахстан и Азербайджан возобновят пассажирские перевозки по Каспию
Шымкент
В Шымкенте у известного тамады изъяли предположительно наркотические вещества
Иран
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Нефть
Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет
Закон
Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Астана попала в топ-50 мест для путешествий по версии Lonely Planet
Медицина
Реформы через качество жизни: что меняется в социальной повестке Казахстана