Опубликовано: 3100

Сколько стоит украсить город к Новому году в регионах Казахстана

Сколько стоит украсить город к Новому году в регионах Казахстана Фото - иллюстрация Caravan.kz

Как Новый год встретишь – так его и проведешь.

Горожане часто говорят, что то самое «праздничное новогоднее настроение» появляется именно когда все вокруг начинает сверкать предновогодней иллюминацией: таблоиды, стены и крыши зданий, тротуары и, конечно, елки.

Акиматы Астаны и Алматы пока не обнародовали данные по затратам на праздничное оформление, а вот в других областях эти цифры уже известны.

Редакция медиа-портала Caravan.kz выяснила, сколько пришлось потратить денег казахстанским акиматам за украшение регионов.

Актау – 19 000 000 тенге

Главная елка Актау
Главная елка Актау. Фото - newstaraz.kz

Власти города решили выделить около 19 млн. бюджетных средств на новогоднее оформление. Причем, по словам исполняющего обязанности руководителя городского отдела ЖКХ Актау Берика Изгалиева, эта сумма на 30 млн меньше прошлогодней – в 2015 году на украшение Актау потратили 49 млн тенге.

Костанай – 13 000 000 тенге

Центральный парк
Центральный парк. Фото - alau.kz

 - На оформление Костаная к Новому году в этом году из городского бюджета выделили 13 млн тенге ― столько же, сколько и в прошлом. Но подход к оформлению будет новым,сообщил руководитель отдела экономики и бюджетного планирования акимата Костаная Николай Дорошок. Впервые в этом году новогоднюю елку установят и на набережной города.

Уральск – 7 000 000 тенге

Уральск, площадь Абая
Уральск, площадь Абая. Фото - Мой город

На украшение города власти Уральска решили выделить в этом году 7,3 млн тенге. По словам руководителя отдела культуры и развития языков города Уральска Сайрана Дуйсентегi, в этом году будет установлена новая елка на площади Абая и в городском парке культуры и отдыха, а старую елку установят на новой площади.

Семей – 3 000 000 тенге

Центральная площадь
Центральная площадь. Фото - 7radio.kz

В эту сумму входят: монтаж и демонтаж ёлки, декоративное освещение, замена украшений, гирлянды, установка полутора или двухтонного противовеса, монтаж светового декоративного фонтана и другие работы. По словам руководителя отдела ЖКХ Марата Алёнова, вероятнее всего, в Семее в этом году будет возведен ледяной лабиринт.

Шымкент – 0 тенге

Новогодний Шымкент
Новогодний Шымкент. Фото - tvk-uko.kz

В ЮКО второй год подряд 80 000 000 тенге, выделенные на новогоднее оформление административного центра, отдают воспитанникам детских домов. В этом году денежные подарки получили 804 сироты и дети из малообеспеченных семей. На каждого ребенка по 42 тысячи тенге. А средства на новогоднее убранство изыскали предприниматели города.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи