Опубликовано: 5100

Сколько стоит уборка снега в Казахстане

Сколько стоит уборка снега в Казахстане Фото - Caravan.kz

Алматинские водители и пешеходы не сильно обрадовались неожиданной «зимней сказке».

16 ноября, в южную столицу пришел первый сильный снегопад. В связи с этим медиа-портал Caravan.kz решил узнать, в какую сумму городским властям обходится уборка снега в разных регионах Казахстана.

АЛМАТЫ

Согласно информации за февраль 2015 года, опубликованной на 365info.kz, на портале государственных закупок акимат Алмалинского района объявил 5 тендеров на уборку снега на общую сумму порядка 586 млн тенге. Подрядчики должны были на эти деньги убирать улицы до конца 2015 года.

  • Акимат Алмалинского района объявил тендер 30 января. За уборку отдельных участков власти были готовы заплатить следующие суммы:
  • В квадрате улиц Райымбека-Байзакова-Абая-Розыбакиева — 103,373 млн тенге;
  • В квадрате улиц Райымбека-Розыбакиева-Абая-граница района — 112,210 млн тенге;
  • В квадрате улиц Райымбека-Сейфуллина-Абая-Байзакова — 171, 827 млн тенге;
  • В квадрате улиц Райымбека-Фурманова-Абая-Сейфуллина — 178,456 млн тенге;
  • На площади «Арбат» — 19,955 млн тг.

 

Фото - газета
Фото - газета "Диапазон"

В январе 2016 года руководитель управления природных ресурсов и регулирования природопользования Алматы Еркебулан ОРАЗАЛИН в ходе брифинга сообщил, что на новую снегоуборочную технологию из городского бюджета выделили 35 млн тенге, писал BNews.kz. Кроме того, в связи с погодными условиями в Алматы экономия средств на снегоуборочные работы тогда составила 30 млн тенге.

Также напомним, сегодня утром власти Алматы сообщили о ходе снегоуборочных работ после прошедшего снегопада.

Фото - Caravan.kz
Фото - Caravan.kz
Фото - Caravan.kz
Фото - Caravan.kz

АСТАНА

Согласно материалу портала Today.kz за январь 2016 года, ежедневно сотрудниками местной полиции Астаны проводились рейды по контролю за своевременной уборкой мест общего пользования, проезжей части улиц, тротуаров, придомовой территории от снега и наледи. Так, в ходе рейдов к административной ответственности были привлечены восемь председателей КСК и три руководителя подрядных организаций.

Фото - Yvision.kz
Фото - Yvision.kz

Как уточнили в полиции, среди нарушителей – подрядные организации, магазины, кафе, торговые дома, а также управляющие компании. С начала текущего года за несвоевременную очистку от снега и наледи полицейскими было открыто более 40 административных производств на сумму более 1,5 миллиона тенге.

ВОСТОЧНО-КАЗАХСТАНСКАЯ ОБЛАСТЬ

Как сообщал BNews.kz со ссылкой на акимат ВКО, в 2013 году на уборку и вывоз снега в Восточном Казахстане выделяли почти полмиллиарда тенге. Однако руководству региона эта сумма показалась недостаточной, и оно запланировало тогда попросить дотаций уже из республиканского бюджета.

Фото - Oskemen.info
Фото - Oskemen.info

- С учётом запаса снега нужны дополнительные деньги, чтобы вывозить снег. Его на сегодняшний день в полтора — два раза больше нормы. Особенно в Усть-Каменогорске и Семее. А в горных районах толщина снега превышает три метра. Мы из бюджетов области, городов и районов выделяем необходимые деньги, но их, к сожалению, не достаточно. Область выделила 460 миллионов тенге. Из них 30 процентов предусмотрено на вывоз снега, но с учётом запасов снежной массы этого явно мало. Кроме того, мы сейчас привлекаем технику предприятий, организаций, нам помогают военные, на помощь пришла техника министерства транспорта, министерства по чрезвычайным ситуациям, но этого недостаточно, чем быстрее мы вывезем снег, тем легче нам будет весной, - говорил тогдашний аким ВКО Бердыбек САПАРБАЕВ (ныне он возглавляет Актюбинскую область).

КОКШЕТАУ

В Кокшетау уборку улиц и площадей города осуществляли в 2014 году на 146 участках: 89 улиц и 23 скверов, сообщал Today.kz со ссылкой на акимат Акмолинской области в октябре того же года.

Фото - Today.kz
Фото - Today.kz

На уборку улиц Кокшетау было выделено 356 миллионов тенге из городского бюджета в летний и зимний период, а также дополнительно 82 миллиона тенге из областной казны.

Отметим, что за ночь на снежных дорогах Алматы произошло 75 ДТП.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи