Опубликовано: 3900

Вечером все поедут домой по чистым дорогам - акимат Алматы

Вечером все поедут домой по чистым дорогам - акимат Алматы Фото - Caravan.kz

18 миллионов квадратных метров проезжей части и 950 километров тротуаров предстоит очистить коммунальным городским службам от сегодняшнего снегопада в Алматы.

Об этом сообщает корреспондент медиа-портала Caravan.kz.

Сегодня утром городской акимат провел брифинг для СМИ по состоянию алматинских дорог во время снегопада.

Эльдар Кильдебаев
Эльдар Кильдебаев

  - Ничего страшного не произошло, снег идет как положено, - сразу решил успокоить журналистов Эльдар Кильдебаев, руководитель управления природных ресурсов города Алматы. - Маленькая сложность – в этот раз он обильно начал идти около часа ночи, и весь выпал к шести утра. Мы провели подсыпку (дорог реагентом – прим.ред.), в три часа ночи подмели, заново подсыпали, в шесть утра опять промели, и до часа «пик» успели все просыпать. Сейчас на дорогах образовалась «каша» из снега и реагента, так что гололеда нет. В 11 утра мы произведем сметание проезжей части. К шести вечера снег должен закончиться, и мы можем обещать, что домой все поедут по чистым дорогам. Никаких ЧП не произошло. При въезде в город Алматы гололедица, но прошу не путать эти дороги с городскими.

По словам Эльдара Кильдебаева, город к снегопадам полностью готов. Руководитель управления ответил на вопросы журналистов о гололедице в отдельных районах города и проблемах с общественным транспортом:

 - Мы задействовали 465 единиц техники, утром пробок не было. Выход общественного транспорта из автопарка – это чуть-чуть не мое ведомство. Есть сложности по парковкам в Алмалинском и Ауэзовском районе. Их тяжело чистить, но сейчас всё это отрабатывается. Есть проблемы по межквартальным дорогам, дворовым проездам, где люди не могут проехать. Поймите, снег всё еще идет, а мы не волшебники.

По сравнению с 2012 годом город увеличил закуп реагента на 30%: 8 тысяч тонн соли и 40 тысяч тонн отсева.

 

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи