Опубликовано: 2400

Сколько стоит стать матерью в Алматы

Сколько стоит стать матерью в Алматы Фото - открытые источники

Рождение ребенка не только лучшее, что может случиться в жизни, но и, наверное, - самое дорогое…

Каждая казахстанка имеет право на бесплатные роды. Тем не менее, многие выбирают платное перинатальное отделение. В течение девяти месяцев беременности женщины наблюдаются у врачей, сдают анализы и проходят обследования.

Редакция медиа-портала Caravan.kz решила выяснить, сколько денег нужно собрать, чтобы обеспечить себе необходимое медицинское обслуживание на время беременности и родов.

Мы обзвонили несколько клиник, родильных домов и перинатальных центров.

Как оказалось, многие медицинские учреждения предоставляют услуги ведения и наблюдения беременности, а вот рожать они направляют в городские родильные дома. Мы попытались узнать стоимость «ведения беременности»:

 - Есть пакеты по 100 и 200 тысяч тенге, - ответили нам в одной из клиник, -  В 100-тысячный пакет входит 10%-ная скидочная карта и приемы гинекологов. Всё остальное (обследования – прим.ред.) вы можете пройти у нас по 10%-ной скидке. Еще к вам приедет педиатр после родов, и гинеколог проведет осмотр на 40-вой день. Программа стоимостью 200 тысяч тенге включает: всех специалистов, анализы, узи, осмотры гинеколога в неограниченном количестве. Ну и, также к вам приедет педиатр после родов и гинеколог на 40-вой день.

 - Ведение одноплодной беременности – 200 тысяч тенге, - ответил другой центр. – Вы приходите к нам с 9-ой по 12-ую недели беременности, и сразу оплачиваете 100 тысяч. Оставшуюся сумму – на 25-ой неделе. У нас роды не принимают, но наши врачи могут потом подсказать, где вам лучше рожать.

В среднем, ведение беременности обходится минимум в 150-200 тысяч тенге. Прайс-лист на медицинское сопровождение во время родов разнится очень сильно: от 100 тысяч тенге и дороже.

 - 125 тысяч тенге, - такую цену назвал нам один из родильных домов. – По телефону информацию не даем. 125 тысяч – это обычная палата и физиологические роды.

В частном родильном доме цены в разы выше:

 - Роды у нас стоят 600 тысяч, а ведение беременности – 230 тысяч тенге. 600 тысяч – вне зависимости от того, сами вы рожаете, или делают кесарево сечение. В эту цену входят все обследования, которые необходимы для вас и для ребенка.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи