Опубликовано: 170

Сколько надо спать днем, чтобы улучшить память и уменьшить усталость

Сколько надо спать днем, чтобы улучшить память и уменьшить усталость

Эксперт по сну рассказал, сколько времени нужно дремать в течение дня, утверждая, что отдых всего на несколько минут может значительно улучшить память и снять усталость.

После долгого и утомительного дня все, что мы хотим сделать, — это прыгнуть в постель и закрыть глаза на часок-другой, особенно зимой, пишет Sports.kz.

Однако, по мнению исследователей, дремота в течение длительного времени может не принести пользы и свидетельствовать об имеющихся заболеваниях.

По статистике, каждый пятый взрослый ежедневно дремлет по 20-30 минут. Для людей стало привычкой дремать в течение дня. Но эксперт утверждает, что не стоит дремать, чтобы восполнить часы драгоценного сна, пропущенные ночью.

Доктор Майкл Грэднер, директор программы исследований сна и здоровья в Университете Аризоны в Тусоне, говорит: «Если вы дремлете, потому что просто не можете уснуть, это признак того, что у вас есть какая-то глубинная проблема со здоровьем. Вы либо не получаете достаточно сна ночью, либо качество вашего сна очень плохое».

NHS рекомендует взрослым регулярно спать семь или более часов в сутки для поддержания оптимального здоровья. Однако 15-45 минут сна — это идеальное количество времени для отдыха вашего тела, говорит Майкл.

«Сон продолжительностью от 15 до 45 минут может улучшить память и снизить усталость на весь оставшийся день». Он добавил, что если в остальном вы хорошо отдохнули, то такой сон «действительно может значительно повысить работоспособность».

Эксперт говорит, что вам следует выяснить, почему вы решили вздремнуть и нужен ли вам энергетический заряд.

«Если вы дремлете, потому что это помогает вам пережить день, то это, скорее всего, хорошо», — продолжает он. «Если вы потеряли счет времени во время короткого сна, то один из способов узнать, что вы дремали слишком долго, — это почувствовать после этого сонливость».

Согласно британскому медицинскому журналу Heart, дремать один или два раза в неделю полезно для здоровья. Исследование показало, что вероятность сердечно-сосудистых событий у 48 % людей была ниже, чем у тех, кто не дремал.

Предыдущие исследования показали, что дремота имеет когнитивные преимущества: люди, которые немного вздремнули, в последующие часы лучше справлялись с когнитивными тестами, чем те, кому не удалось немного вздремнуть.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи