Опубликовано: 90

Сколько людей утонули на казахстанских водоёмах за прошедшие выходные

Сколько людей утонули на казахстанских водоёмах за прошедшие выходные Фото - x-travels.ru

Чтобы спастись от жары, люди тянутся к открытым водоемам. Зачастую, если не соблюдать простые правила поведения на воде, отдых может привести к трагедии.

За прошедшие выходные и праздничные дни утонуло 54 человека, из них 17 детей, еще 40 человек удалось спасти, в том числе 11 детей, передаёт zakon.kz со ссылкой на МЧС.

Наибольшее количество трагических случаев произошло на открытых водоемах в Алматинской области – здесь утонуло девять человек. В Акмолинской области – восемь человек, в Карагандинской – семь.

С 1 июня2021 года в Казахстане утонуло 149 человек, из них 52 ребенка. Как говорят в МЧС, несчастные случаи произошли из-за переоценки людьми собственных сил, купания в состоянии алкогольного опьянения и в запрещенных местах, из-за оставления детей без присмотра взрослых и при спасении утопающего. Наибольшее количество утонувших зарегистрировано в Алматинской области - 19, Туркестанской области - 16, Восточно-Казахстанской - 15 и Акмолинской области - 14.

С начала лета благодаря работе спасателей и полицейских, патрулирующих прибрежные территории водоемов, было спасено 111 человек, в том числе 23 ребенка.

МЧС призывает граждан соблюдать требования правил безопасности на водоемах. В первую очередь запрещается:

· Входить в воду и купаться в состоянии алкогольного и наркотического опьянения;

· Прыгать в воду с лодок, катеров, причалов, а также сооружений, не приспособленных для этих целей

· Нырять в непроверенных и необорудованных местах

· Заплывать за буйки, обозначающие границы заплыва

· Плавать на предметах, не предназначенных для плавания

· Входить в воду детям без сопровождения взрослых

- Каждый человек должен знать опасные места и особенности водоема, в котором собирается купаться, так как в необорудованных местах могут быть валуны, затопленные бревна, куски железа, стекло и прочие предметы, - предупреждают сотрудники МЧС.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи