Сколько казахстанских квартир сдают легально - Караван
  • $ 472.03
  • 540.29
+17 °C
Алматы
2026 Год
3 Июля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Сколько казахстанских квартир сдают легально

Сколько казахстанских квартир сдают легально

В Казахстане зарегистрировано 24 557 арендодателей.

  • 23 Января 2017
  • 774
Иллюстрация Caravan.kz

Об этом сообщает Tengrinews.kz.

Согласно ответу Комитета доходов Министерства финансов РК на запрос редакции, в Казахстане зарегистрировано 24 557 налогоплательщиков, предоставляющих квартиры в аренду. 

Самое большое количество арендодателей в Алматы — 7 706 человек. На втором месте — Астана, здесь квартиры сдают 3 682 человека. Замыкает тройку ВКО с 1 822 арендодателями. Наименьшее количество людей, сдающих квартиры, — в ЮКО. 

Напомним, в Казахстане разрабатывают правила регулирования посуточной аренды. По данным начальника Департамента миграционной полиции МВД РК Серика Саинова, вопрос законодательного урегулирования посуточной аренды недвижимости находится на стадии дополнительной проработки. Президент Казахстанской федерации недвижимости Ермек Мусрепов отметил, что рынок посуточной аренды могут регулировать по аналогии с гостиницами.

С 1 января 2017 года в Казахстане введена обязательная регистрация граждан по месту временного проживания. За нарушение данной нормы предусмотрен штраф в размере 10 МРП (22 690 тенге). К ответственности привлекаются и гражданин, и владелец недвижимости, в которой более одного месяца временно проживает незарегистрированный человек. Закон вызвал широкий общественный резонанс.

В тренде:

Пенсия 2026

В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить

Налоговый кодекс РК 2026

Как правильно продать квартиру и не переплатить за это

АЭС

«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане

Алматы

Индустриальная зона Алматы вырастет почти на 400 гектаров

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

У берегов Индонезии произошло землетрясение магнитудой 6,2

Бокс

Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В столице из-за ремонтных работ частично закроют улицу С. Муканова

Азербайджан

Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута

Шымкент

Полиция Шымкента задержала блогера и его сообщников по делу о вымогательстве

Иран

США нанесли удары по Ирану

Нефть

В Казахстане хотят продлить запрет на вывоз ряда нефтепродуктов

Закон

Закон о браке и семье планируют изменить в Казахстане

Война

Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта

Туризм

Врач дала пять позволяющих избежать «диареи путешественника» советов

Медицина

Всем гражданам, независимо от их статуса застрахованности, гарантирована базовая медицинская помощь - глава государства