Сколько денег казахстанцы тратят на лекарства - Караван
  • $ 470.46
  • 543.1
+14 °C
Алматы
2026 Год
5 Апреля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Сколько денег казахстанцы тратят на лекарства

Сколько денег казахстанцы тратят на лекарства

За 2020 год каждое домохозяйство страны в среднем потратило на покупку медикаментов, лечебного оборудования и аппаратуры 47,1 тысячи тенге. Это на 62,6 процента больше, чем годом ранее.

  • 13 Мая 2021
  • 86
Фото - Caravan.kz

В Казахстане выросли цены на фармацевтические препараты на 6,3 процента за год. Аналитики рассказали о ситуации с препаратами и подсчитали, сколько денег тратят на них казахстанцы, передает Caravan.kz со ссылкой на Energyprom.kz.

За 2020 год каждое домохозяйство страны в среднем потратило на покупку медикаментов, лечебного оборудования и аппаратуры 47,1 тысячи тенге. Это на 62,6 процента больше, чем годом ранее.

"Больше всего потратили жители Алматы. Следом идут Павлодарская и Карагандинская области. Меньше всего затрат понесли домохозяйства Кызылординской области". 

Как сообщают аналитики, по итогам апреля 2021 года цены на фармацевтические препараты выросли на 0,1 процента за месяц и на 6,3 процента — за год.

Что касается производства, то за январь-март 2021 года в стране произвели основных фармацевтических продуктов и препаратов на 20,2 процента больше в стоимостном выражении, чем годом ранее.

В региональном разрезе наибольший объем производства пришелся на Шымкент. В тройке лидирующих регионов также Алматинская область и Алматы.

Несмотря на рост производства, в Казахстане увеличивается и импорт медикаментов. Так, за январь-февраль 2021 года в страну завезли 4,8 тысячи тонн медикаментов на 167,7 миллиона долларов США.

В тренде:

Олимпийские Игры 2026

Паралимпийцы снова победили олимпийцев: почему так происходит

Пенсия 2026

Где и как казахстанцы смогут посмотреть свои пенсионные отчисления

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС

Алматы

Нападали на прохожих в центре Алматы: иностранцев выдворили из Казахстана

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В Жаркенте произошло еще одно землетрясение

Бокс

Казахстанская чемпионка мира безжалостно избила соперницу и вышла в полуфинал ЧА по боксу

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Новый мурал появился на фасаде одного из зданий в Астане

Азербайджан

Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане

Шымкент

Жителя Шымкента обвиняют в неоднократном изнасиловании двух мальчиков

Иран

У США и Ирана объявлено пятидневное перемирие

Нефть

Япония тестирует Казахстан на зрелость: станет ли нефть фундаментом нового союза

Закон

Парламент принял закон об особом статусе города Алатау

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

Как изменится Алаколь

Медицина

Список бесплатных лекарств в Казахстане пополнится новым препаратом