Опубликовано: 90

Задача контроля над большими объемами информации становится главным ресурсом - эксперт о блокировке TikTok в США

Задача контроля над большими объемами информации становится главным ресурсом - эксперт о блокировке TikTok в США Фото - из открытых источников

Эксперт ИМЭП при Фонде Нурсултана Назарбаева Ерлан Мадиев прокомментировал аткуальную ситуацию, сложившуюся воруг TikTok.

"Геополитический конфликт между Вашингтоном и Китаем стремительно набирает обороты. На этом фоне сфера высоких технологий становится одним из основных фронтов новой холодной войны, контроль над информацией и данными рассматривается Вашингтоном и Пекином в качестве главного стратегического ресурса.

И текущие проблемы китайского приложения TikTok в США представляют собой прекрасную иллюстрацию данного тезиса.

Развлекательная платформа в период пандемии стала лидирующим неигровым приложением по загрузке в мире, США с почти 100 млн. зарегистрированными пользователями, стали одним из главных рынков для китайского приложения.

Для многих «ястребов» в администрации Трампа, таких как его главный экономический советник Питер Наварро, масштабное проникновения приложения на территории США представляет серьезную угрозу для национальной безопасности в контексте ведения гибридной войны с Китаем.

На протяжении последнего времени ряд ведущих аналитических структур США, уже неоднократно озвучивали обеспокоенность возросшими возможностями Пекина в информационной сфере, прежде всего, влияния на общественное мнение через социальные сети.

Все это накладывается на возросшие технологические возможности КНР, где на сегодня сосредоточены 6 из 10 крупнейших технологических компаний мира, так называемых «UNICORNS».

Таким образом, на фоне эскалации геополитического конфликта техно-национализм приобретает определяющее значение в подходах обеих держав. Под давлением ястребов, а также в рамках логики раскручивания антикитайской карты в преддверии выборов, Трамп 31 июля заявил о том, что китайское приложение будет заблокировано в США. Напомню, что ранее данное приложение уже было заблокировано в Индии. Сообщается, что Австралия и Япония также могут прибегнуть к схожим мерам.

Вместе с тем, ситуация вокруг TikTok в США оказалась намного сложнее.

Во-первых, против тотального блокирования приложения выступили умеренные силы в администрации Трампа, как к примеру, министр финансов С. Мнучин, который стал одним из главных инициаторов альтернативного подхода: переход контроля над деятельностью приложения в США под контроль корпорации Microsoft.

Понятно, что безоговорочное блокирование одного из самых популярных приложений негативно скажется на международном восприятии американского рынка. С другой стороны, приобретение столь важного актива также должно укрепить глобальные позиции Microsoft.

Во-вторых, блокирование TikTok может стать мощным раздражителем для американского электората, что особенно опасно для Трампа с учетом его уже наметившегося отставания от республиканского кандидата Байдена в среднем на 6% по различным опросам.

Исходя из этого, Трамп скорректировал курс в пользу варианта покупки TikTok со стороны Microsoft. В понедельник Д. Трамп поставил срок до 15 сентября в качестве дедлайна по осуществлению сделки.

Несмотря на то, что президент США смягчил риторику, ястребы во главе с Наварро продолжают настаивать в публичном пространстве на полном запрете всех китайских приложений, в том числе через полномочия президента США в рамках Закона «Об экономических полномочиях в период международных чрезвычайных положений» (International Emergency Economic Powers Act).

По мнению Наварро, Microsoft, который имеет существенные экономические интересы в Китае, уже «подмочил» свою репутацию, практически передав под контроль Пекина свою поисковую систему Bing.

Судя по всему, администрация Трампа еще не выработала единую линию поведения, и ситуация может изменится за 45-дневный срок, который обозначил Вашингтон.

Таким образом, ситуация вокруг TikTok отчетливо демонстрирует то, что задача контроля над большими объемами информации становится главным ресурсом в противостоянии держав. Еще несколько лет назад интернет представлял собой яркий пример успех бесконтрольного глобализма: сферы, где не существовало никаких границ и юрисдикций.

Сегодня на фоне углубления геополитических противоречий, которые приобрели более «выпуклый» характер в результате пандемии, сугубо коммерческие соображения, уступают место стратегическим расчетам национальной безопасности." - подытожил Ерлан Мадиев.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи