Опубликовано: 70

Сколько человек заболели корью в Казахстане с начала года

Сколько человек заболели корью в Казахстане с начала года Фото - pixabay.com

Для предотвращения роста заболеваемости снижены сроки вакцинации детей.

В Казахстане с начала текущего года корью заболели более 9 тысяч человек, сообщила председатель комитета контроля качества и безопасности товаров и услуг министерства здравоохранения Людмила Бюрабекова, передает Интерфакс-Казахстан.

"На сегодняшний день в стране зарегистрировано более 9 тысяч случаев кори. Данная заболеваемость была более высокой у тех детей, которые не прошли вакцинацию. С этой целью был создан штаб. Он всё время функционирует, но перешёл на более усиленную работу – по нераспространению инфекции", - сказала Бюрабекова на пресс-конференции в пятницу в Нур-Султане.

Она уточнила, что для предотвращения роста заболеваемости были снижены сроки вакцинации детей. Ранее прививку от кори ставили в 12 месяцев, теперь в 9. Это, по словам Бюрабековой, привело к снижению заболеваемости корью к концу первого полугодия.

"Сейчас проводятся дополнительные мероприятия для вакцинации взрослого населения в возрасте от 20 до 29 лет. Будет охвачено более 2 миллионов человек, начнётся вакцинация в сентябре после закупа вакцины единым дистрибьютором. Это будет D-вакцина против кори и краснухи", - добавила она.

В целом, по данным руководителя комитета, в первом полугодии в Казахстане не зафиксировано ни одного случая заболевания особо опасными инфекциями. В сравнении с аналогичным периодом 2018 года удалось снизить заболеваемость по 32 инфекционным заболеваниям. Так, например, вирусным гепатитом А - в 2,5 раза, эпидемическим паратитом - в 2,6 раза, менингококковой инфекцией - на 49,4 процента, сальмонеллезом - на 26,5 процента.

Население Казахстана превышает 18,5 миллиона человек.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи