Опубликовано: 280

Ученые всех стран, объединяйтесь!

Ученые всех стран, объединяйтесь!

В системе госслужбы изменения должны проходить наиболее энергично

Международный форум молодых ученых “Burabay Forum: Международное сотрудничество Казахстана” прошел в Акмолинской области. Это признанная мировым научным сообществом диалоговая площадка, на которой ежегодно более ста молодых ученых из разных стран вместе с представителями власти обсуждают злободневные проблемы и ищут новые пути развития в сфере науки, инноваций, образования, здравоохранения и т. д.

За три года существования этого масштабного проекта, инициированного Фондом Первого Президента РК – Елбасы, расширились деловые контакты между учебными заведениями Казахстана и стран ближнего зарубежья. Партнерство участников форума способствовало проведению совместных научных исследований, обмену опытом и рождению новых интересных проектов.

В этом году на “Burabay Forum” приехали молодые ученые из 12 стран – Казахстана, Армении, Белоруссии, Венгрии, Китая, Кыргызстана, Литвы, России, Таджикистана, Турции, Узбекистана, Украины и Франции.

Исследователи обсуждали инновации в агропромышленном комплексе, digital-технологии в маркетинге и логистике, возможности новых функциональных материалов и наукоемких технологий и другие актуальные темы. Организаторы пообещали услышать их и поддержать.

– Для стран, которые думают о будущем, поддержка молодежи и молодежных инициатив является одной из самых важных. Человеческий капитал и молодежь действительно являются главным фактором будущего успеха для всех стран, – отметил в своем слове исполнительный директор Фонда Первого Президента РК – Елбасы Асет ИСЕКЕШЕВ.

Он сообщил, что только в этом году фонд проведет более 90 мероприятий, направленных на поддержку молодых талантов. Совместно с правительством и регионами разрабатывается еще несколько проектов.

Один из проектов Фонда Елбасы – это конкурс “Smart Zholy”, ставший уже традиционным. В нем принимают участие юные стартаперы со всей страны. Они разрабатывают уникальные IT-решения для разных сфер – от медицины до сельского хозяйства. Асет Исекешев сообщил, что в этом году 10 победителей “Smart Zholy” отправятся на фестиваль стартапов “Echelon Asia 2019”, который пройдет в Сингапуре, и призвал молодежь активнее участвовать в проектах фонда.

О новых перспективах рассказала участникам форума председатель Агентства по делам государственной службы Анар ЖАИЛГАНОВА. Она сообщила, что сейчас в Казахстане формируют президентский кадровый резерв из числа новых молодых управленцев.

– Требуется обновление управленческого состава руководителями новой формации, способными оперативно принимать решения и быстро адаптироваться к новым условиям и современным вызовам. Отбор планируется проводить среди представителей всех секторов экономики, а не только из государственных служащих. Агентством в настоящее время прорабатывается также возможность внеконкурсного поступления на государственную службу выпускников PhD ведущих зарубежных вузов и кандидатов, имеющих стаж работы в международных и транснациональных организациях, – пояснила Жаилганова.

По ее словам, в современном мире идет конкурентная борьба за обладание новыми технологиями во всех отраслях, а система госслужбы, как проводник преобразований, является сферой, где изменения должны проходить наиболее энергично.

– В связи с этим агентством совершенствуются механизмы приема квалифицированных кадров на госслужбу, и это требует взаимодействия и сотрудничества экспертов, ученых. В этом отношении обсуждение актуальных вопросов на “Burabay Forum” способствует реальному прогрессу науки и общественной жизни, привлечению молодежи к реализации этого, – подчеркнула председатель агентства.

В рамках “Burabay Forum” были представлены инновационные проекты и стартапы, отечественные производители продемонстрировали свою продукцию.

– Выставка позволит авторам инновационных проектов получить не только обратную связь от квалифицированных специалистов, но и даст им новый импульс для совершенствования. Вместе с тем высокий уровень проведения форума стимулирует исследователей презентовать проекты на должном уровне. Более того, молодые исследователи, занимающиеся новыми проблемами в науке, нуждаются в интеллектуальных площадках, где они могли бы поделиться результатами своей работы, заявить о своих талантах соответствующей аудитории и быть услышанными. И такую площадку на системной основе предоставляет Фонд Елбасы, – отметила председатель Совета по науке при Фонде Первого Президента профессор Гульмира АБДИРАЙЫМОВА.

В рамках форума прошли “круглые столы”, мотивационные встречи, интерактивные семинары, тренинги. Научный слет продлился 4 дня и завершился принятием резолюции.

НУР-СУЛТАН

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи