Опубликовано: 150

Билет в будущее

Билет в будущее

Победителей лучших инновационных стартап-проектов программы “SmartZholy” наградили в Нур-Султане. В мае десять команд представят свои разработки ведущим азиатским венчурным фондам и корпорациям на крупнейшей стартап-площадке в Сингапуре.

“Smart Zholy” – это проект для молодых казахстанских программистов и стартаперов, который реализуется при поддержке Фонда Первого Президента Республики Казахстан – Елбасы в партнерстве с ведущей стартап-площадкой в Юго-Восточной Азии – "Echelon Asia Summit". В этом году партнером фонда выступила Евразийская группа (ERG).

В программе могут принять участие казахстанцы в возрасте от 18 до 30 лет, свободно владеющие английским языком и стремящиеся к большим достижениям. Участие в “Smart Zholy” бесплатное.

Проект был запущен в 2017 году. На первом этапе в нем приняли участие команды из четырех городов Казахстана, а в 2018 году он был масштабирован уже на все регионы страны. Лучшие команды, отобранные на конкурсной основе, получили уникальный шанс поехать в Сингапур, где под руководством экспертов мирового уровня смогли усовершенствовать собственные разработки, создать новые продукты, вывести свои стартапы на глобальный международный рынок.

Благодаря этой стажировке лучшие решения получили иностранные инвестиции и нашли потенциальных покупателей.

– Реализация “SmartZholy” позволяет вывести молодежные стартапы на международный уровень, способствует развитию инноваций и новых технологий. Тем самым выполняются задачи, поставленные Первым Президентом Республики Казахстан Нурсултаном Абишевичем Назарбаевым, по ускоренной модернизации и построению цифровой экономики, – отметил заместитель исполнительного директора Фонда Первого Президента Республики Казахстан – Елбасы Султан АЙТЖАНОВ.

В этом году свои силы в конкурсе попробовали свыше 250 человек из всех регионов Казахстана. Изначально заявки на участие подали более 60 команд, в финал вышли 20.

Из этих коллективов члены жюри определили 10 стартапов-победителей с проектами “Компьютерное зрение”, “Искусственный интеллект”, “Корпоративные софтверные решения”, “Систематизация процессов при строительстве” и т. д. Теперь они будут готовиться к поездке в Сингапур.

НУР-СУЛТАН

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи