Опубликовано: 80

СКО стала лидером диверсификации сельского хозяйства

СКО стала лидером диверсификации сельского хозяйства Фото - Казинформ

По данным Министерства сельского хозяйства, прирост производительности труда в АПК в 2018 году составил 23%. Одним из факторов повышения труда является диверсификация посевных площадей.

Об этом передает МИА «Казинформ» со ссылкой на пресс-службу министерства.

По итогам прошлого года с гектара пшеницы получена прибыль 12,5 тыс. тенге, а рапса - 57 тыс. тенге. На орошаемых землях с гектара хлопка получен доход в 300 тыс. тенге, а картофеля и овощей - 1 млн. тенге.  Изменения в структуре посевных уже происходят. К примеру, в 2018 году валовый сбор маслосемян составил 2,7 млн тонн. При этом по производству льна Казахстан впервые занял первое место в мире, доведя его объем до 930 тыс. тонн.

В Северо-Казахстанской области посевные площади масличных культур в 2018 году достигли почти 1 млн га, что на 37% больше чем в Костанайской (429,8 тыс. га) и Акмолинской областях (279,3 тыс. га) вместе взятых.

Аграрии научились четко реагировать на высокую экспортную востребованность и производить то, что можно хорошо продать. Так, за 2018 год экспорт ячменя увеличился в 2,2 раза, масла рапсового - в 3,3 раза,  сои - в 2,5 раза.  Из собранного урожая зерновых культур в объеме 22,8 млн тонн (при урожайности 15,1 ц/га) на экспорт отправлено 11,7 млн тонн, что выше на 33% по сравнению с 2017 годом. 

По мнению специалистов, для дальнейшего роста экспорта необходимо продолжить тренд на глубокую переработку зерна на макаронные изделия, крахмал, клейковину, глютен и даже органическое химическое волокно. Такие проекты уже реализованы в  Капшагае, Тайынше. Сейчас выходит на стадию строительства мощный проект в Костанае.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи