СКО. «Понаехали» и работают. Незаконно - Караван
  • $ 464.02
  • 536.18
+30 °C
Алматы
2026 Год
15 Августа
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
СКО. «Понаехали» и работают. Незаконно

СКО. «Понаехали» и работают. Незаконно

Cеверный приграничный регион лидирует по числу иностранцев, а чем они здесь занимаются выясняется в ходе операции «Нелегал».

  • 22 Мая 2015
  • 1326
Иллюстрация Caravan.kz

«Отработки» стражами порядка вокзалов, рынков, строек и транзитных автобусов показали – гости не особенно уважают наши законы. Только за три дня выявлено 376 фактов нарушения Правил пребывания иностранных граждан в РК.

– Просроченные документы, несоответствие цели въезда (под прикрытием «приехал в гости» иностранцы работают месяцами, а то и годами) – это основные виды нарушений, – рассказал «КАРАВАНУ» Юрий КЛЫКОВ, сотрудник пресс-службы ДВД СКО.

Ежедневно в операции «Нелегал» задействовано более 500 сотрудников органов внутренних дел, создано 67 совместных мобильных групп, куда вошли миграционные, административные полицейские, а также представители криминальной полиции.

По итогам рейдов (по данным на 21 мая) за пределы страны выдворено 13 иностранцев, к уголовной ответственности привлечено 8 человек, сокращены сроки временного пребывания в отношении 184 иностранцев.  

Акция «Нелегал» завершится 22 мая, однако заместитель начальника ДВД СКО Серик ИДРИСОВ уверяет, что внимание полиции к иностранцам в регионе не ослабеет и после этого.

Петропавловск

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

Выборы в Курултай пройдут 23 августа: что нужно знать об этом казахстанцам?

Пенсия 2026

В АФК заявили о недостаточном объеме пенсионных накоплений у казахстанцев

Налоговый кодекс РК 2026

Как правильно продать квартиру и не переплатить за это

АЭС

Медузы остановили крупнейшую АЭС Западной Европы

Алматы

После блэкаута — ливень: Алматы накрыла непогода перед концертом Канье Уэста

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Жители Алматы ощутили землетрясение

Бокс

«В Америке есть ринг и тренеры, но они есть и у нас»: Айдар Шарибаев раскритиковал подготовку национальной сборной в США

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

После падения с лошади в конном клубе скончалась казахстанка

Азербайджан

ИИ поможет безработным с трудоустройством в Азербайджане

Шымкент

В Шымкенте подросток пострадал, сорвавшись с аттракциона

Иран

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Нефть

Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет

Закон

Обновлены правила регистрации актов гражданского состояния за рубежом

Война

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Туризм

Прайм-эра Алматы: как город оказался в центре внимания в 2026 году

Медицина

В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов