Siemens продает подразделение по производству солнечных батарей - Караван
  • $ 477.11
  • 545.58
+27 °C
Алматы
2026 Год
14 Июля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Siemens продает подразделение по производству солнечных батарей

Siemens продает подразделение по производству солнечных батарей

Немецкий концерн Siemens планирует отказаться от производства солнечных батарей в пользу энергии воды и ветра в рамках программы по сокращению затрат и с учетом планов по изменению бизнес-стратегии, касающейся возобновляемых источников энергии, говорится в сообщении компании.

  • 23 Октября 2012
  • 735
Иллюстрация Caravan.kz

Так, деятельность компании по разработке альтернативных источников энергии будет сокращена, передает Казинформ со ссылкой на РБК. В настоящее время Siemens ведет переговоры с потенциальными покупателями подразделения, производящего тепловые и фотоэлектрические солнечные батареи.

«Принимая во внимание низкие темпы роста и высокое ценовое давление на рынке солнечной энергетики, деятельность Siemens по производству солнечных батарей не оправдала ожидания. Мировой рынок солнечной энергетики, ранее имевший 4 ГВт активных мощностей, сократился чуть более чем до 1 ГВт. В таких условиях шансы на укрепление своих позиций имеют узкоспециализированные компании», — говорится в сообщении концерна.

Решение избавиться от данного актива было принято в рамках программы по сокращению расходов, направленной на снижение отставания компании по валовой прибыли от основных конкурентов, таких как американская General Electric и швейцарская ABB.

Стоит отметить, что по итогам 2010-2011 финансового года выручка подразделения Siemens, производящего тепловые и фотоэлектрические солнечные батареи, оказалась меньше объявленного убытка, составив менее 300 млн евро. В работе подразделения задействованы 680 сотрудников. Siemens не уточняет ожидаемый размер сэкономленных средств. Точные данные будут опубликованы 8 ноября 2012г. вместе с финансовым отчетом по итогам 2011-2012 финансового года.

Напомним, что в конце августа 2012г. сообщалось, что руководство немецкого концерна Siemens AG планирует существенно сократить штат сотрудников в связи с неустойчивым финансовым положением компании. Точное количество работников, которых планируется уволить, не приводилось, однако, как сообщал источник, речь идет о тысячах рабочих мест.

В связи с европейским долговым кризисом в июле 2012г. немецкая компания обнародовала программу сокращения издержек и повышения эффективности. Попавшие под сокращение сотрудники могут лишиться своих рабочих мест уже в октябре-ноябре 2012г.

Концерн Siemens AG представлен более чем в 190 странах и объединяет более 400 тыс. сотрудников. В России Siemens работает по всем традиционным направлениям своей деятельности (медицинское и промышленное оборудование, энергетика, транспорт, средства связи и др.) и присутствует в 30 регионах страны. История Siemens в России восходит к середине XIX века. Чистая прибыль концерна Siemens AG (доступная для распределения среди акционеров компании) за 9 месяцев 2011-2012 финансового года, завершившегося 30 июня с.г., сократилась на 34,7% — до 3,322 млрд евро против 5,090 млрд евро за аналогичный период годом ранее.

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

Глава фонда «Әділ сөз» объявила об уходе

Пенсия 2026

В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить

Налоговый кодекс РК 2026

Как правильно продать квартиру и не переплатить за это

АЭС

«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане

Алматы

Более 60 тысяч зрителей посетили шесть концертов в рамках Almaty Summer Fest

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Более 4 тысяч человек погибли при двойном землетрясении в Венесуэле

Бокс

Казахстанский боксёр Нурасыл Толебек вышел в финал чемпионата Азии

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Пассажир разбил стекло в автобусе после того, как водитель проехал остановку в Астане

Азербайджан

Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута

Шымкент

Коляска загорелась в одном из подъездов Шымкента

Иран

Иран объявил о ракетно-дроновой атаке на объекты США в Персидском заливе

Нефть

Страны ОПЕК+ согласились увеличить добычу нефти в августе

Закон

Цифровой щит от криминала: как в Казахстане наводят порядок и борются с преступностью в 2026 году

Война

Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта

Туризм

Врач дала пять позволяющих избежать «диареи путешественника» советов

Медицина

Всем гражданам, независимо от их статуса застрахованности, гарантирована базовая медицинская помощь - глава государства