Опубликовано: 190

Сибирской язвой от конины заразились жители Шымкента

Сибирской язвой от конины заразились жители Шымкента

В этом году в Шымкенте было зарегистрировано 6 случаев заболевания этой опасной инфекцией.

Эпидемиологическая ситуация нестабильная в Абайском районе города, там сибирской язвой заразились четверо человек от мяса конины, сообщает Otyrar.kz. Люди инфицировались во время разделки мяса. Мясо утилизировали, все дезинфицировали. Пациентов удалось спасти, они пролечились.

Сибирская язва – это острое инфекционное заболевание, которое относится к особоопасным. Оно передается от больных животных к человеку — от коров, овец, свиней, верблюдов и коз. Чаще всего заражение происходит контактным путем при разделке туши больных животных, при обработке шкур и через зараженные спорами продуктов питания. При этом заболевание от человека к человеку не передается.

«Где 4 человека заболели с Абайского района, мясо было привезено, конина вынужденный забой. По рассказу хозяина, пришлось мясо забить, лошадь упала, сломала ногу и он раздал мясо жителям как согым. По 1600 тенге без ветосвидетельствования», — сообщила Айгуль Турымбетова, заместитель руководителя департамента санитарно-эпидемиологического контроля Шымкента.

Специалисты говорят, мясо покупать нужно только в проверенных местах, при наличии у продавца медобследования и ветсправки. Одной из основных мер профилактики сибирской язвы, является вакцинация. Ей подлежат работники животноводства, лица участвующие в обработке, транспортировке и хранении шкур животных. При обнаружении больных животных следует уведомить ветеринарную службу для своевременного принятия мер.

Существует несколько видов проявления сибирской язвы — кожная форма, легочная, кишечная и септическая форма. Все они проявляются повышением температуры тела, с поражением лимфатической системы. Смертность при легочно-кишечной форме –составляет 80-100% .

При появлении первых признаков заболевания, необходимо немедленно обратиться в поликлинику по месту прикрепления.

 

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи