В Петропавловске отец мальчика, оказывавшего помощь в борьбе с паводком, должен будет заплатить солидный штраф, передает корреспондент Tengrinews.kz.
На днях пресс-служба акима области распространила ролик, в котором рассказала, что на укреплении дамбы в поселке Тепличном работают всем миром, помогают даже дети.
«Юный помощник: мальчик на квадроцикле перевозит мешкотару для защиты дамбы. Настоящий пример сплоченности и заботы о родном селе показывает семья Руслана и Динары Мырзабай, жители села Тепличное. Вместе с другими сельчанами они активно участвуют в укреплении дамбы вокруг населенного пункта. Их сын Дастан тоже вносит свой вклад: на своем квадроцикле он помогает взрослым, перевозя мешкотару для укрепления защитных сооружений. Настоящий пример другим!» — говорится в описании к видео.
Тем временем данный ролик вызвал неоднозначную реакцию у североказахстанцев. «А со скольки лет возможно управление транспортом? Закон ведь для всех един», — высказались пользователи в социальных сетях. В результате отцу ребенка выписали штраф.
«26 апреля в селе Тепличное в ходе проведения работ по укреплению дамбы 34-летний житель района допустил к управлению квадроциклом своего 10-летнего сына. По данному факту он привлечен к административной ответственности по части 5 статьи 612 Кодекса РК об административных правонарушениях за передачу управления транспортным средством лицу, не имеющему на это права», — сообщили Tengrinews.kz в пресс-службе областного департамента полиции.
В полиции подчеркнули необходимость соблюдения законодательства, особенно в условиях повышенного риска.
«Безопасность детей и всех участников ликвидации последствий паводка является приоритетом. Благодарим всех, кто помогает, призываем соблюдать меры предосторожности при выполнении любых работ», — отметили в ведомстве.
Согласно закону, передача управления транспортным средством лицу, не имеющему права управления, влечет штраф в размере 50 месячных расчетных показателей. Отцу маленького помощника придется заплатить 196 тысяч 600 тенге.
Напомним, Петропавловск и Кызылжарский район СКО переживают третью волну паводка. Такое происходит впервые за историю области.
Пенсия 2026
В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить
Налоговый кодекс РК 2026
Налоговая начала рассылать «письма счастья» теневым предпринимателям
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане
Алматы
В Алматы массивное дерево рухнуло на автомобиль Lexus
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Опасные природные объекты проверили в Казахстане после землетрясения
Бокс
Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Алматы и Астане объявлено штормовое предупреждение
Азербайджан
Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута
Шымкент
В Шымкенте обнаружили замаскированную среди арбузов наркоплантацию
Иран
США нанесли удары по Ирану
Нефть
В энергетическом балансе Казахстана традиционно доминируют ископаемые виды топлива – уголь, нефть, газ
Закон
Не просто совет: почему Халық Кеңесі важен для новой политической архитектуры Казахстана
Война
Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта
Туризм
Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе
Медицина
Всем гражданам, независимо от их статуса застрахованности, гарантирована базовая медицинская помощь - глава государства