Опубликовано: 120

Штормовое предупреждение объявленно в пяти областях Казахстана

Штормовое предупреждение объявленно в пяти областях Казахстана Фото - https://74.ru

Из-за подъема уровней воды в реках в горных районах страны объявлено штормовое предупреждение.

Синоптики предупредили жителей Алматинской, Восточно-Казахстанской, Жамбылской, Кызылординской и Туркестанской областей, передает  РГП Казгидромет.

Отмечается, что в ближайшие сутки и праздничные дни в связи с неустойчивыми ледовыми явлениями возможны образования зажоров (скопление льда в русле реки) на водных объектах востока, юго-востока, юга и юго-запада страны.

Это может привести к стеснению русел рек, подъему уровня воды и выходу воды на пойменные участки рек. На юге и юго-востоке страны температура воздуха в ближайшие дни повысится, из-за чего возможно формирование талого стока.

Также на 14 декабря объявлено штормовое предупреждение в Актюбинской области. Местами ожидается метель, туман, гололед и порывы юго-восточного ветра до 15-20 метров в секунду.

В Актобе ожидается усиление юго-восточного ветра до 18 метров в секунду.

В Западно-Казахстанской области 14 декабря местами синоптики прогнозируют метель, усиление юго-восточного с переходом на северо-западный ветра до 15-20 метров в секунду.

В Уральске ожидается низовая метель и порывы юго-восточного с переходом на северо-западный ветра днем до 18 метров в секунду.
 

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи