Опубликовано: 2500

Школы Казахстана перейдут на трехъязычное образование с 2023 года

Школы Казахстана перейдут на трехъязычное образование с 2023 года

Граждан РК ознакомили с графиком перехода на новую модель обучения.

Казахстанские школы начнут переход на трехъязычное обучение с 2023 года, передает Caravan.kz со ссылкой на пресс-службу премьер-министра РК.

Вице-президент Национальной академии образования Мариям Мукатова сообщила на брифинге в СЦК, что в рамках Дорожной карты разрабатывается график перехода на трехъязычное образование на всех уровнях образования.

«В соответствии с графиком, в 2022-2023 учебном году планируется переход на английский язык обучения в КТЛ (казахско-турецкий лицей), в международных школах, в гимназиях, лицеях и в полиязычных школах, а на следующий учебный год - в 2023-2024 годах - планируется переход всех общеобразовательных школ. Внедрение трехъязычного образования будет осуществляться только по выбору организации образования на основе коллегиального решения педагогического совета организации образования и родительского комитета», - сказала она.

Кроме того, в старших классах обучение английскому языку будет вестись по четырем учебным предметам: информатика, физика, химия, биология. Также планируется организация языковой школы для учащихся 5-11 классов с привлечением студентов 3-4 курсов языковых факультетов.

«Для детей дошкольного возраста разрабатываются программы по изучению государственного, русского и английского языков в игровой, активной и интерактивной форме. Также предусмотрена разработка технологических словарей по четырем предметам: физике, химии, биологии и информатике», - сказала Мукатова.

Для учителей, по ее словам, будут организованы онлайн-курсы по методике предметно-интегрированного обучения и по английскому языку для учителей и преподавателей. 

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи