Опубликовано: 360

Школьников ждет 100-балльная система оценивания в Казахстане

Школьников ждет 100-балльная система оценивания в Казахстане Фото - krotov.org

О возможных новшествах сообщили в МОН РК.

Казахстанских школьников снова ждут перемены. В Министерстве образования сообщили, что уже со следующего года знания детей могут начать оценивать по стобалльной шкале, передает КТК.

"Мы рассматриваем варианты 100-балльной системы оценивания, как это принято в высших учебных заведениях, чтобы была синхронизированная балльность. Мы также понимаем, что возврата к предыдущим оценкам – 3, 4, 5 – не будет. Но при этом формативно оценивать предложения от педагогов поступают", – сообщила вице-министр образования и науки РК Шолпан Каринова.

Окончательное решение в Минобразования примут в ближайшие два месяца. К концу учебного года о результатах узнают и педагоги с родителями.

Сейчас школы используют систему СОР и СОЧ. Результаты контрольных работ учителя переводят в проценты, а позже выставляют в виде традиционных оценок. Система, которую ввели более трех лет назад, до сих пор вызывает недовольство казахстанцев.

Бесконечными переменами в оценивании недовольны и депутаты. Сегодня они раскритиковали чиновников за очередные инициативы и призвали обратить внимание на саму программу обучения.

"Была у нас такая просьба, Бердибек Машбекович (Сапарбаев, вице премьер РК - Прим. автора), сделать акцент на повышении качества знаний. А пошел весь крен, извините, в сторону оценивания. Мы бы вообще вам предложили вернуться к прежней системе и никому не усложнять задачу", – заявила зампредседателя Мажилиса Парламента РК Гульмира Исимбаева.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи