Опубликовано: 280

Школьники уже начали изучать казахский язык на латинице

Школьники уже начали изучать казахский язык на латинице Фото - BNews.kz

Авторский пилотный проект реализуется в девяти павлодарских школах.

В Павлодаре к изучению новой графики алфавита приступили более 200 пятиклассников, передаёт корреспондент BNews.kz.

По словам главного специалиста городского отдела образования Нургуль Азанбаевой, курс изучения - факультативный.

- Программа разработана директором центра "Ана тiлi" Шолпан Кинжиковой, которой принадлежат многие прогрессивные методики по изучению казахского языка, которые успешно реализуются в нашем регионе. Новой программе уже обучены все преподаватели, которые и будут вести факультативы. На первых порах пилотный проект внедрен в школах с государственным языком обучения №1,2,7,12,19,22,25,35,37. Методика облегчит ребятам процесс адаптации, когда придет время официального внедрения латинского алфавита в казахском языке, то есть к 2020 году, - рассказала Нургуль Азанбаева.

Как уточнили в отделе образования Павлодара, во всех школах, где внедряется пилотный проект, готовы новые учебно-методические пособия на латинице.

- Факультатив рассчитан на 20 учащихся в каждой школе. На протяжении всего учебного года дополнительное занятие у пятиклассников будет вестись по часу в неделю. Ребята научатся читать, писать, распознавать слова, - пояснила Нургуль Азанбаева.

Отметим, новый учебный год по всех школах Павлодарской области начался с поднятия государственного флага.

По данным регионального управления образования, первый звонок в Прииртышье прозвенел для 12 тыс первоклассников.

Кроме того, в этом году во всех школах области набрали первые классы с казахским языком обучения, а в школе-лицее №8 для одарённых детей открыли полиязычный класс.

Открывая торжественную линейку аким области Булат Бакауов отметил важность изучения языков.

- Мы являемся свидетелями и участниками стремительно меняющегося мира, и только качественные знания и умение применять их в жизни позволяют стать успешным. Сегодня система образования пытается найти решение современным вызовам и это решение – функциональная грамотность. Функциональная грамотность школьников – это способ социальной ориентации личности, где образование связано с человеческой деятельностью. Павлодарская область – крупный индустриальный центр Казахстана, и для дальнейшего ее развития нам нужны квалифицированные кадры, обладающими главными функциональными навыками, - сказал аким области.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи