Опубликовано: 170

Школьница из Алматы покоряет всех своим желанием побеждать в конкурсах робототехники

Школьница из Алматы покоряет всех своим желанием побеждать в конкурсах робототехники Фото - фото автора

Ученица Назарбаев интеллектуальной школы Любовь Дудченко любит робототехнику.

Именно поэтому она участвует в различных конкурсах на эту тему. Одно из них прошло летом этого года.

В стенах AstanaHub за право представлять страну в предстоящем соревновании (Seedstars World– международное стартап-соревнование, которое пройдет в Швейцарии в следующем году) боролись 10 лучших отечественных стартапов. Один из самых запоминающихся проектов представила тогда ученица 9-го класса Назарбаев интеллектуальной школы Любовь Дудченко.

- Когда училась в обычной школе, я мечтала заниматься робототехникой, - рассказывает Люба в интервью корреспонденту медиа-портала Caravan.kz. - Я видела, как это круто, но у меня не было возможности, ведь для этого необходимы немалые ресурсы. Когда я поступила в НИШ, у меня появилась возможность заниматься в лаборатории и создавать роботов. Тогда задумалась о том, что многие дети, также, как и я когда-то, хотят заниматься робототехникой, но по некоторым причинам не могут. Робототехникой и программированием я занимаюсь почти все свое свободное время. Иногда, перед конкурсами или выступлениями, приходится заниматься проектами ночью. Но я делаю то, что мне нравится и получаю от этого огромное удовольствие! Близкие всегда поддерживают меня в этом. Они видят, что мои старания не напрасны.

Командой алматинских школьников, куда входила Дудченко, разработало приложение «AIR – advance in robotics».

- В «AIR»можно собрать своего собственного виртуального робота, запрограммировать его и тут же протестировать, - продолжает Люба. - Тем самым можно получить базовые навыки в робототехнике, чтобы потом увереннее создавать шедевры в реальности. Оно уже запущено в PlayMarket, а в ближайшее время будет доступно и в AppStore. Планируем, также, разработать для компьютеров, так как основная цель –распространить приложение в школах. Пока оно функционирует на английском языке, но обязательно будут добавляться и другие языки. Мы с командой решили демократизировать доступ к робототехнике, чтобы все желающие без исключения могли заниматься этим крутым делом. Так и появилось наше приложение.

Самые юные участники питчинг-ивента SSWAstana18 не победили в этом конкурсе, но данный проект без внимания жюри он все же не остался. Команда получила специальный приз – обучение в Международной школе бизнеса при Университете Нархоз.

- Думаю, что для победы нам не хватило опыта, - говорит учащаяся Назарбаев интеллектуальной школы. - Вы, наверное, заметили, что на конкурсе мы были самые младшие. Мы еще школьники, и о бизнесе знаем только из книжек и интернета, в то время как остальные участники–профессионалы в этом деле. Надеюсь, что Seedstars будет проходить у наси в следующем году, так как он дал мне очень много полезного. Я надеюсь, что уже с новым стартапом у меня вновь получится пройти в финал и выступить здесь еще раз.

- Каковы твои планы на будущее?

- У меня есть несколько проектов. Устройство, которое конвертирует текст в азбуку Брайля. Трость для слабовидящих, помогающая им ориентироваться в пространстве. А буквально на днях мы с ребятами создали AR-путеводитель по городу. Человек вводит нужный адрес, а приложение прокладывает ему путь в дополненной реальности с подробной информацией о местах, мимо которых он проходит.

Уже через несколько месяцев имя Любови Дудченко снова услышала наша общественность. Казахстанка заняла первое место в конкурсе научно-технических инноваций среди подростков в Китае. Мероприятие состоялось  в городе Чуньцын (Chongqing) и носило название «Конкурс научно-технических инноваций среди подростков (13-16 лет), имеющих научные достижения CASTIC-2018 (The 33 China adolescents science &technology innovation contest)». Помимо пьедестала казахстанка удостоилась двух специальных номинаций от спонсоров конкурса:

- денежной премии Фонда известного китайского ученого Гао Шичи,

- денежной премии компании города Чунцин "Sanray".

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи