Опубликовано: 140

Шестерых кандидатов сняли с праймериз-гонки из-за махинации с голосованием

Шестерых кандидатов сняли с праймериз-гонки из-за махинации с голосованием

В ходе проведения праймериз Комитетом партийного контроля рассмотрено более 30 жалоб и обращений.

Шесть кандидатов сняты с регистрации за факты фальсификации или манипуляции голосами, передает BaigeNews.kz

Об этом на своей странице в Facebook сообщил председатель партийного контроля Павел Казанцев.

По его информации, в ходе проведения праймериз Комитетом партийного контроля рассмотрено более 30 жалоб и обращений.

Применены меры партийного взыскания к 20 членам партии, допустившим нарушения правил проведения праймериз. Шесть кандидатов были сняты с регистрации за факты фальсификации или манипуляции голосами.

Казанцев рассказал подробности одного из таких инцидентов в Таразе. О махинациях с голосованием стало известно благодаря появившемуся в соцсетях видео, на котором две женщины осуществляют обзвон членов партии и спрашивают СМС-код, а затем якобы голосуют вместо них в информационной системе "Праймериз".

По данному факту комиссией партконтроля Таразского городского филиала была проведена проверка.

"По результатам проверки за превышение служебных полномочий члену счетной комиссии Туребековой Г. объявлено замечание, а временно исполняющей обязанности первого заместителя председателя городского филиала партии Молдашеву Б. объявлено предупреждение", - сообщил Павел Казанцев.

Он также заверил, что все сигналы будут детально изучены Комитетом партийного контроля. К виновным будут приняты самые принципиальные меры, вплоть до исключения из партии.

 

Комитетом партийного контроля партии «Nur Otan» проводится проверка по факту публикации в социальной сети Фейсбук поста на странице Исламбек Дастан и на Telegram-канале JexeNews. Есть видео и на Инстаграмме. В данной публикации размещено видео, на котором в городе Тараз две женщины осуществляют обзвон членов партии и спрашивают СМС-код, а затем голосуют вместо них в информационной системе «Праймериз». По результатам проверки будут приняты соответствующие меры партийного реагирования, а виновные лица привлечены к партийной ответственности. Об итогах рассмотрения данного факта и принятых мерах будет сообщено дополнительно.

Posted by Павел Казанцев on Saturday, October 3, 2020

 

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи