Опубликовано: 1800

Шанс на оправдание в нашем суде равен 1 из 1000 – адвокат Джохар Утебеков

Шанс на оправдание в нашем суде равен 1 из 1000 – адвокат Джохар Утебеков Фото - открытые источники

Известный казахстанский правозащитник высказался о проблемах частного и публичного обвинений в Казахстане.

Об этом сообщает медиа-портал Caravan.kz со ссылкой на Facebook автора.

«Председатель Акжан Ештай сообщил: «В 2016 году судами Алматы было вынесено всего 57 оправдательных приговоров в отношении 57 лиц, а осуждено 3 033 человека», - пишет адвокат.

Однако, по словам правозащитника, казахстанский комитет правовой статистики приводит другие цифры:

«Там чуть другие значения: 47 оправданных и 2963 осужденных. Это не суть. Важнее продраться сквозь туман цифр».

Автор пишет, что в это число оправданных Акжан Ештай добавляет и лиц, оправданных по жалобам частного обвинения. По словам адвоката, это одна из самых обсуждаемых проблем в правовом поле Казахстана.

«К категории частного обвинения относятся некоторые мелкие дела: клевета, оскорбление, побои, легкий вред здоровью, уклонение от алиментов», - поясняет автор, – «В них нет следователя и прокурора. Граждане сами обращаются в суд с жалобой на своих предполагаемых обидчиков. Поэтому дела частного обвинения не интересуют государство. Судьи легко и охотно оправдывают по ним».

Но с делами о публичных обвинениях ситуация, по мнению Утебекова, гораздо хуже. Если говорить о выше приведенных цифрах, то из 47 оправданных по делам частного обвинения проходили 45 лиц.

«Итак, запомните жестокую истину. НАШ СУД НЕ ОПРАВДЫВАЕТ», - пишет автор, - «Шанс на оправдание в нашем суде равен 1 из 1000».

По словам Утебекова, эту проблему поднимала уже и ООН:

«Об этом же летом вежливо, но настойчиво сообщил Комитет по правам человека ООН в адрес Казахстана: «Количество оправдательных приговоров все еще ВЕСЬМА незначительно».

В доказательство своих слов Утебеков приводит сухую математику:

"47-45=2", - пишет он. - "Притом один из этих двух людей оправдан за проступок, а не преступление. В сухом остатке в огромном мегаполисе за целый год оправдан ОДИН ЧЕЛОВЕК.Как живет "подруга" скандально известного Максата Усенова

Мне страшно интересно! Кто ты, о счастливчик? Опять Усенов?", - задает вопрос автор. 

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи