Опубликовано: 980

Генпрокурор РК увидел плюсы в деле Максата Усенова

Генпрокурор РК увидел плюсы в деле Максата Усенова

Генпрокурор назвал полезным опытом об отмене закона о примирении в случае, когда правонарушение влечет за собой смерть.

Генеральный прокурор РК Жакип Асанов увидел в нашумевшем в конце 2013 года деле Максата Усенова позитивные стороны, которые он озвучил в ходе "круглого стола" на тему "В прокуратуру – лучшие кадры!", посвященного презентации новых подходов к отбору кандидатов на службу, передает Kazpravda.kz.

По словам Асанова, тогда правоохранительные органы не смогли доступно объяснить населению, что же все-таки произошло, что повлекло за собой массу негативных комментариев о коррупции в социальных сетях.

- В деле Максата Усенова есть минусы и плюсы. Минусы – это то, что он наделал. Тогда мы, правоохранительные органы, не смогли объяснить народу суть произошедшего, поэтому в соцсетях все это интерпретировалось по-своему. Все население заблудилось в трех соснах. Надо было объяснить, что Усенов совершил  четыре правонарушения одно уголовное и три административных.

 Нужно было разъяснить, что согласно УК РК, если потерпевшая и обвиняемая стороны помирились, то ни суд, ни прокурор на тот момент отменить этого не могли. Это право двух сторон, чем они и воспользовались, никакой коррупции здесь нет. Что касается трех административных правонарушений, то по всем ним он получил максимальное наказание. Такой цельной картины никто не привел,пояснил Асанов.

- В чем же феномен Усенова? После данного инцидента все задумались, в том числе и Парламент, и приняли закон, гласящий, что "если преступление повлекло за собой смерть, то никакого примирения быть не может. С тех пор по таким правонарушениям примирения нет, – заключил он.

 

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи