В Алматы прошла пресс-конференция, посвящённая пожару, случившемуся на территории хостела, сообщает Сaravan.kz.
В ходе брифинга стало известно, что данное заведение не было зарегистрировано как хостел, также его не было в популярном приложении с картой города. Выяснилось, что заведение было зарегистрировано как магазин. Известно, что помещение принадлежит Halyk Bank.
Отметим, что штрафы за незаконные хостелы доходят до миллиона тенге для физических и юридических лиц. В течение 2023 года после жалоб закрыли семь подобных объектов.
Площадь сгоревшего помещения была меньше 400 кв.м, поэтому оно относилось к категории пониженного риска пожарной опасности. Такие заведения проверяют раз в год.
Журналистов заверили, что все виновные будут привлечены к ответственности. Их ещё не нашли, ведутся следственные действия.
Личности владельцев хостела установлены, сейчас устанавливается их местонахождение. Их еще не допрашивали. Владельцам будет выдано предписание о закрытии и прекращении работы данного хостела.
Было заявлено, что требования по хостелам будут пересматриваться для недопущения подобных пожаров и прочих чрезвычайных ситуаций.
На данный момент все хостелы обязаны проходить регистрацию и переоборудоваться для временного проживания людей через управление урбанистики. По сигналам граждан проводят проверки и направляют данные в суд по необходимости для закрытия незаконно работающих объектов.
Также стало известно, что ранее данный хостел подвергался проверке в рамках операции "Правопорядок", в том числе по миграционной линии. Все жильцы хостела правонарушений по данной линии не имели. Пожарное соответствие полиция не проверяла, так как не имеет подобных полномочий.
50 эвакуированных человек разместили в общежитии на следующую неделю. Их проживание полностью оплатит акимат. Вернут ли им оплату за проживание в сгоревшем хостеле, пока неизвестно.
При этом утверждается, что студенты, которые жили в хостеле, не обращались в свои вузы по поводу предоставления жилья. Учащиеся сами нашли данный хостел для проживания. Из 72 проживавших в хостеле человек 12 — студенты, в том числе КазГУ, КазНМУ, консерватории им. Жамбыла и других.
Госпитализированы пять человек. Четверо получили медицинскую помощь в рамках их диагнозов, дальнейшая госпитализация не понадобилась. Один остается в отделении токсикологии. Сообщается, что он в состоянии средней степени тяжести, находится в сознании. Ему диагностировали отравление угарным газом.
Погибшие были из следующих городов и регионов: Южно-Казахстанская, Кызылординская, Мангистауская, Жетысуская области, Актау, Петропавловск, Шымкент, .
На вопросы журналистов отвечали министр по чрезвычайным ситуациям РК Сырым Шарипханов, руководитель управления общественного здравоохранения Алматы Иран Шаметеков, руководитель управления градостроительного контроля Алматы Бахытжан Наурзбеков,
аким Алмалинского района Айдар Жакибаев и заместитель начальника следственного управления ДП Алматы, полковник полиции Айбат Мурзамадиев.
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения
Алматы
В Алматы оштрафовали мужчин за приставания к пассажирам на вокзале
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений
Бокс
Узбекский боксёр посоветовал казахстанцу есть больше бешбармака
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
PGL Astana 2026: лучшие команды мира соберутся в столице
Азербайджан
Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление
Шымкент
Бельгиец победил на втором турнире ATP Challenger в Шымкенте
Иран
Президент США объявил о продлении перемирия с Ираном
Нефть
Страны ОПЕК+ решили увеличить добычу нефти в июне
Закон
До 80% заведений общепита в Казахстане могут закрыть из-за новых саннорм
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
В Мангистауской области опрокинулся автодом с туристами из Швейцарии
Медицина
Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина