Опубликовано: 5000

Съезд лидеров мировых и традиционных религий – парадигма межрелигиозного диалога

Съезд лидеров мировых и традиционных религий – парадигма межрелигиозного диалога Фото - GOV.KZ

В наступившем 2023 году исполняется 20 лет со дня созыва первого Съезда лидеров мировых и традиционных религий в Астане. 20 лет - это много или мало? Это возраст, вместивший в себя рождение во время глобальных вызовов, стремительное становление, и наконец заветные мечты Съезда.

Это не жизнь от кризиса до кризиса. Это скорее эпоха, реализовавшая уникальные идеи, продемонстрировавшая активную позицию и неиссякаемый творческий потенциал. А главное - это двадцатилетие плодотворной работы участников Съезда на благо развития межрелигиозного диалога в мире.

Придерживаясь восточной мудрости: «Чтобы спасти себя, нужно спасти мир», Казахстан предложил человечеству беспрецедентную по своему смыслу модель бесконфликтного сосуществования цивилизаций в XXI веке. Человечество находится в поиске такой оптимальной модели мироустройства, в которой каждое государство, все культуры и религии заняли бы достойное место соразмерно «целям развития тысячелетия». По причине переживаемых народами многочисленных кризисов различного характера, взоры многих людей с надеждой обращены в сторону лидеров религиозных объединений и организаций.

Более того, когда в настоящее время в глобализирующемся мире происходят сложные общественно-политические процессы, сопровождаемые конфликтами на религиозно-этнической почве, существует серьезная потребность в том, чтобы религия выступала в качестве мобилизующей и интегрирующей социальной силы во всех сферах жизнедеятельности государств и обществ.

В этой связи, задача Съезда и его участников в том, чтобы снизить уровень вовлеченности религии в деструктивные процессы и значительно повысить ее позитивный потенциал, направленный на духовность – суть и сущность человека, общества и государства.

Глава государства К.К.Токаев выступая на седьмом Съезде лидеров мировых и традиционных религий отметил, что «…проведение Съезда является важной частью политики Казахстана, нацеленной на укрепление диалога и сотрудничества как в нашей стране, так и во всем мире. Декларации, принятые на всех предыдущих форумах, неизменно осуждали радикализм, насилие и конфликты, какими бы идеями они ни прикрывались. В современных сложных реалиях крайне важно, что религиозные лидеры, сидя за одним столом, демонстрируют всему миру пример доброй воли, преодолевающей любые разногласия. В этом, на мой взгляд, состоит главная миссия и особенность нашего Съезда».

В условиях современных глобальных вызовов и расшатывания основ архитектуры международной безопасности, Казахстан продолжает содействовать в продвижении и актуализации религиозного фактора в сближении разных цивилизаций, культур и народов.

Более того, Республика Казахстан содействует распространению своего опыта в мировом масштабе, который нашел свое воплощение в идее созыва Съезда лидеров мировых и традиционных религий.

Посредством деятельности этого поистине уникального института, органично работающего на протяжении 20-ти лет со дня созыва Первого Съезда в сентябре 2003 года, Казахстан демонстрирует всему мировому сообществу пример общенационального консенсуса и консолидации общества.

Состоявшиеся в столице государства городе Астана с 2003 по 2022 годы семь съездов, с периодичностью один раз в три года, по актуальным вопросам сотрудничества и единства представителей различных религий в интересах мирной и достойной жизни людей всей планеты, активно содействовали углублению взаимопонимания между восточной и западной цивилизациями, развивали гармоничные отношения с исламским и христианским миром.

Такая миротворческая стратагема и позиция Республики Казахстан, ее высокая ответственность к процессам на мировой арене по праву находит свое заслуженное признание и уважение на международном уровне как глобального международного центра межцивилизационного и межрелигиозного диалога.

Съезд является также важным и эффективным международным политическим инструментом, призванным служить укреплению мира и стабильности на планете, объединению усилий политических и религиозных деятелей для сближения цивилизаций, народов и стран.

Внутренним фундаментом нашего народа является «вектор толерантности, гармонии и взаимопонимания. Эти ценности стали главной парадигмой общенационального мышления и организующей силой государственного развития независимого Казахстана, его эффективной политики.

Учитывая значимость ключевых принципов Съезда, 10-11 октября в Астане соберутся религиозные лидеры ислама, христианства, иудаизма, буддизма, индуизма, даосизма, синтоизма из более 20 стран мира для участия в XXI заседании Секретариата Съезда лидеров мировых и традиционных религий под председательством Спикера Сената Парламента Республики Казахстан М.Ашимбаева.

В рамках Секретариата состоится обмен мнениями по итогам прошедшего в прошлом году VIІ Съезда лидеров мировых и традиционных религий, даты и места проведения XXII заседания Секретариата Съезда, а также обсуждение и принятие «Концепции развития Съезда лидеров мировых и традиционных религий на 2023-2033 годы».

Заместитель Председателя Правления

Центра Н.Назарбаева по развитию

межконфессионального и межцивилизационного диалога

Д.Есенова

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи