Серийные скотокрады осуждены в Атырауской области - Караван
  • $ 510.18
  • 601.91
-5 °C
Алматы
2025 Год
23 Декабря
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Серийные скотокрады осуждены в Атырауской области

Серийные скотокрады осуждены в Атырауской области

Двое жителей Махамбетского района в течение двух лет занимались скотокрадством и нанесли ущерб сельчанам в размере более 3 миллионов тенге. 

  • 14 Июня 2022
  • 32
Фото - Caravan.kz

Суд признал виновными мужчин в совершении 9 эпизодов скотокрадства в группе лиц по предварительному сговору и приговорил каждого к 5 годам лишения свободы, сообщает ATPress.kz.

Тем временем, прокуратура Атырауской области сообщила об уменьшении скотокрадства в регионе на 40%. 

«Как известно, скотокрадство является одним из наиболее резонансных преступлений, так как скот – это основной источник жизнедеятельности сельского населения. В 2020 году внесены изменения в законодательство, предусматривающие усиление уголовной ответственности за скотокрадство. Учитывая огромное значение скота для социально-экономического положения населения, в Уголовный кодекс добавлена отдельная статья 188-1 – «Скотокрадство», по которой максимальный срок лишения свободы — 12 лет. Эта дало свои положительные результаты. За 5 месяцев текущего года скотокрадство в регионе снизилось на 40% (с 17-ти до 10-ти) по сравнению с аналогичным периодом прошлого года», — сообщил начальник Управления уголовного преследования прокуратуры Атырауской области Максат Ермеков.

В тренде:

Пенсия 2026

В Минтруда РК рассказали о графике выплаты пенсий в декабре-январе

АЭС

Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»

Налоговый кодекс РК 2026

Минэкономики сообщило, когда и на сколько повысятся цены в Казахстане в 2026 году

Алматы

Часть мотивационной системы: алматинские борцы получили приятный бонус

МРП 2026

Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК

Землетрясение

Землетрясение произошло в Каспийском море

Бокс

В каком случае Жанибек Алимханулы перестанет быть чемпионом мира

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В Астане служебная собака помогла пресечь перевозку наркотиков

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

Прогноз погоды в Астане, Алматы и Шымкенте на 21-23 декабря

Иран

Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана

Нефть

Нефтяников держат в страхе криминальные силы: Килыбай прокомментировал слухи

Закон

Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Туризм

Казахстан вошёл в топ-25 лучших туристских направлений мира по версии Bloomberg

Медицина

«Результат анализа - 70 процентов диагноза»: Ерлан Сулейменов о современной диагностике в Казахстане

Перейти к новостям спорта