Сенаторы вновь требуют от Марченко «не игнорировать» их заседания - Караван
  • $ 469.52
  • 553.75
+12 °C
Алматы
2026 Год
20 Апреля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Сенаторы вновь требуют от Марченко «не игнорировать» их заседания

Сенаторы вновь требуют от Марченко «не игнорировать» их заседания

На обязательном участии главы Национального банка Казахстана Григория Марченко в ходе пленарных заседании сената настаивали депутаты, новый председатель палаты Кайрат Мами их не поддержал.

  • 5 Мая 2011
  • 1117
Иллюстрация Caravan.kz

Об этом передает корреспондент агентства ИА «Новости Казахстан» из парламента.

В начале года сенаторы и возглавлявший тогда палату Касым-Жомарт Токаев предположили, что глава Национального банка либо «боится», либо «недооценивает сенат». По мнению депутатов, Марченко «как только возникает необходимость появиться в сенате, тут же собирается в заграничную командировку» и присылает своего заместителя.

На этот раз возмутилась парламентарий Светлана Джалмагамбетова. «Почему Марченко не присутствует на заседании сената? Когда у нас было заседание комитета, мы просили передать, что, в конце концов, он должен явиться, у нас немало вопросов к нему. Кроме того, мой коллега обращался, чтобы он пришел и дал объяснение по инфляционным процессам», — отметила она.

Народный избранник обратилась к представителю администрации президента, «который всегда представляет для согласования Марченко». «Как же мы будем его в следующий раз утверждать, если он вообще игнорирует сенат», — вопрошала Джалмагамбетова.

«Ни разу за это время, после утверждения (его на должность главы Нацбанка), он не был. Я обращаюсь к спикеру, наверное, должен быть какой-то порядок!», — сказала депутат, надеясь на поддержку председателя палаты.

На что Мами ответил: «Уважаемые депутаты, коллеги! Мы же не заслушиваем работу Национального банка, мы заслушиваем конкретный законопроект. Согласие на назначение Марченко вы давали до меня». «А в принципе Марченко профессионал, он на своем месте. Если командировка, то на самом деле, наверное, важная командировка», — добавил он.

Ответ перед сенаторами на сегодняшнем пленарном заседании держал заместитель главы Национального банка Данияр Акишев. «Председатель Нацбанка находится в командировке на заседании совета управляющих Азиатского банка развития. Оно происходит раз в год, как раз в это время», — проинформировал он.

В тренде:

Пенсия 2026

В Казахстане упростили порядок получения пенсии

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС

Алматы

Almaty Half Marathon объединил более 10 000 участников из 44 стран и прошёл с акцией «Таза Қазақстан»

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Землетрясение произошло в Каспийском море

Бокс

Казахстанским боксёрам подарили миллионы за золото чемпионата Азии

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В Астане на три дня ограничат движение на ключевых перекрестках

Азербайджан

Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление

Шымкент

В Шымкенте наказали водителя-дрифтера

Иран

Трамп анонсировал мир с Ираном

Нефть

Глава международной консалтинговой компании Macro-Advisory: «Казахстан успешно конвертирует нефтяную ренту в устойчивый экономический рост»

Закон

Парламент принял закон об особом статусе города Алатау

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

Простые казахстанцы восстанавливают древнее городище: что происходит в Мангистау

Медицина

Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина