Сенат ратифицировал устанавливающий сниженные импортные пошлины протокол - Караван
  • $ 480.72
  • 548.07
+21 °C
Алматы
2026 Год
30 Июня
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Сенат ратифицировал устанавливающий сниженные импортные пошлины протокол

Сенат ратифицировал устанавливающий сниженные импортные пошлины протокол

Сенат Парламента принял Закон «О ратификации Протокола о некоторых вопросах ввоза и обращения товаров на таможенной территории Евразийского экономического союза».

  • 25 Ноября 2015
  • 1601
Иллюстрация Caravan.kz

«В связи с тем, что компетенция по проведению внешнеторговой политики, включая установление импортных таможенных пошлин, передана в Евразийскую экономическую комиссию, в целях исполнения обязательств Казахстана по уровню импортных таможенных пошлин, потребовалась имплементация наших обязательств в договорную правовую базу Евразийского экономического союза», — сказала министр по делам экономической интеграции РК Жанар Айтжанова, представляя законопроект.

По ее словам, все переговоры с 30 государствами-членами Всемирной торговой организации были завершены до 1 января 2010 года, то есть, до даты формирования Таможенного союза. В связи с этим, Казахстан, вступая в Таможенный союз, оговорил для себя условие по сохранению уровня импортных таможенных пошлин по ряду товарных позиций, действовавших в Казахстане до вступления в Таможенный союз. Эти пошлины будут сохраняться на переходный период до того, как Казахстан проведет компенсационные переговоры с указанными странами.

Протокол о некоторых вопросах ввоза и обращения товаров на таможенной территории Евразийского экономического союза совершен в Бурабае 16 октября 2015 года. Протокол определяет особенности регулирования ввоза и обращения отдельных видов товаров на таможенной территории Евразийского экономического союза в связи с присоединением Республики Казахстан к ВТО. В соответствии с Протоколом, с даты вступления Казахстана в ВТО, компании или физические лица, ввозящие товары в Казахстан, могут импортировать их в рамках двух опций.

Первая — импортеры могут декларировать товар по пониженным пошлинам, установленным в рамках переговоров Казахстана по вступлению в ВТО. В таком случае, эти товары не могут быть реализованы на территории других стран ЕАЭС. Пониженные таможенные пошлины были установлены по 4 тысячам тарифных позиций. Согласно Протоколу, с 2016 года Казахстан будет применять тарифы по 1 300 товарным позициям ниже, чем применяются в ЕАЭС.

Вторая опция — товары, завезенные в Казахстан с уплатой таможенной пошлины в размере, принятом в Евразийском экономическом союзе, могут свободно продаваться на территории других стран ЕАЭС. При этом, Казахстан будет ежедневно предоставлять другим государствам-членам ЕАЭС информацию об импорте товаров и об их движении за пределы Казахстана, в электронном виде.

Как сообщила Ж.Айтжанова, аналогичные обязательства Казахстан принял в отношении ряда других товаров, в частности, подлежащих ветеринарному контролю, сахару-сырцу и автомобилям из третьих стран, ряду медицинских товаров.

В тренде:

Пенсия 2026

В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить

Налоговый кодекс РК 2026

Налоговая начала рассылать «письма счастья» теневым предпринимателям

АЭС

«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане

Алматы

Какие ЦОНы и спецЦОНы Алматы будут работать по субботам с июля

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Опасные природные объекты проверили в Казахстане после землетрясения

Бокс

Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В Алматы и Астане объявлено штормовое предупреждение

Азербайджан

Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута

Шымкент

В Шымкенте обнаружили замаскированную среди арбузов наркоплантацию

Иран

США нанесли удары по Ирану

Нефть

В энергетическом балансе Казахстана традиционно доминируют ископаемые виды топлива – уголь, нефть, газ

Закон

Не просто совет: почему Халық Кеңесі важен для новой политической архитектуры Казахстана

Война

Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта

Туризм

Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе

Медицина

Всем гражданам, независимо от их статуса застрахованности, гарантирована базовая медицинская помощь - глава государства