Опубликовано: 70

Сенат Италии впервые возглавила женщина

Сенат Италии впервые возглавила женщина Фото - Из открытых источников

71-летняя Мария Элизабетта Казеллати - представительница партии Сильвио Берлускони "Вперед, Италия".

В Италии 24 марта были избраны председатели обеих палат парламента. Спикером верхней палаты впервые в истории страны, начиная со времен Сардинского королевства, стала женщина - Мария Элизабетта Альберти Казеллати, сообщает Today.kz со ссылкой на Euronews.

71-летняя Казеллати, представительница партии Сильвио Берлускони "Вперед, Италия" и ближайшая соратница экс-премьера, была выдвинута от правоцентристской коалиции, в состав которой помимо ее партии входят "Лига" Маттео Сальвини и "Братья Италии" Джорджии Мелони.

В рамках достигнутой с "Движением пяти звезд" договоренности должность председателя Палаты депутатов нового парламента отошла к одному из его лидеров Роберто Фико. Он победил в последнем, четвертом, туре голосования в нижней палате.

Именно этих два блока вышли победителями состоявшихся 4 марта парламентских выборов. Но при этом ни один из них не набрал достаточного числа голосов для получения парламентского большинства, отсутствие которого представляет основную проблему для дальнейшего формирования правительства.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи